МВФ грозит кризис

27 августа 2010  12:47 Отправить по email
Печать

Между США и Европой назрел конфликт, который может привести к тому, что работа Международного валютного фонда (МВФ) будет парализовала, передает корреспондент ИА REX со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника агентству Reuters.

Cуть конфликта заключается в том, что США хотят, чтобы Европа часть из своих нынешних 9 мест в совете директоров МВФ передала представителям стран с бурно развивающейся экономикой, признав таким образом их растущую роль в мировой экономике. Европейские страны придерживаются иной точки зрения и не торопятся делиться своим влиянием.

«Если решение не будет найдено своевременно, МВФ грозит кризис», - заявил агентству Reuters один из директоров фонда. Сторонам нужно договориться до 31 октября – в этот день истекает срок действия полномочий нынешнего состава совета директоров.

Официальный представитель МВФ Гэрри Райс, которого журналисты попросили прокомментировать позицию США по данному поводу, заявил, что для волнений нет никаких оснований. «Сейчас на дворе август. И я думаю, что до 1 ноября мы решим все вопросы», – заверил он представителей СМИ. По его словам, вопрос членства сейчас активно изучается.

Впрочем, на некоторые конкретные шаги Вашингтон уже пошел, и 6 августа заблокировал резолюцию, позволяющую Европе сохранять доминирующее положение в совете директоров МВФ.

Этот беспрецедентный шаг Вашингтона обнажил глубину разногласий во взглядах, как следует выходить из кризиса. Пока Европа озабочена новыми требованиями к ликвидности банков и режимом экономии, США настаивают на том, чтобы сначала обеспечить оживление экономики и только потом затягивать пояса.

Министерство финансов США полагает, что переизбрание совета директоров МВФ является прекрасным поводом, чтобы провести реформы. Однако министры финансов ЕС еще не определились, будут ли они обсуждать этот вопрос в сентябре на заседании ECOFIN.

По мнению американских экспертов, сторонам все же удастся договориться, поскольку никто не хочет нести ответственность за парализацию работы фонда. В числе возможных вариантов развития событий называются постепенная передача Европой части властных полномочий развивающимся государствам или немедленная передача Европой развивающимся странам двух мест в совете директоров.

Доминируюшее положение Америки и Европы в совете директоров МВФ отражает послевоенный мировой экономический уклад, который претерпел серьезные изменения.

Совет директоров МВФ является высшим исполнительным органом, принимающим решения о распределении финансовой помощи странам, испытываюшим серьезные экономические трудности. Именно совет директоров определял давать или не давать многомиллиардные займы Латвии, Греции, Румынии и Украине.

В совет директоров входят 24 представителя, которых избирают или назначают страны-участницы фонда или группы стран. В данный момент самыми влиятельными государствами, имеющими наибольшее число голосов в совете директоров, являются США, Япония, Франция, Германия и Великобритания. Всего же в МВФ входят 187 стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть