Мировой экономический кризис разоружает Европу

27 августа 2010  12:50 Отправить по email
Печать

В Европе активно сокращают бюджетные расходы, прежде всего нанося удар по армиям и военным. Активное разоружение ведется в странах ЕС несмотря на информацию о якобы завершении мирового экономического кризиса, сообщает корреспондент ИА REX.

Серьезные сокращения наблюдаются в армии Германии. В бундесвере, где сейчас служат 250 тысяч солдат, планируют в скором времени уменьшить количество военнослужащих на 100 тыс. И это несмотря на заявления некоторых немецких экспертов о том, что при численности 150 тыс. военнослужащих бундесвер уже не будет сильным партнером НАТО, на которого можно опереться. Численность сухопутных войск ФРГ снизится с 92 до 54 тыс. военнослужащих. Авиацию и флот предлагается сократить более чем вдвое. В войсках тыла и обеспечения предлагается упразднить две трети штатных должностей, после чего там останется лишь 34 тыс. человек.

Танковый парк, в котором сейчас 390 машин, урежут до 270. Также планируется снять с вооружения 15 из 86 военно-транспортных самолетов «Трансалл», 87 из 187 истребителей-бомбардировщиков «Торнадо», отказаться от закупки 37 самолетов «Тайфун Еврофайтер» третьей серии. Бундесвер сможет приобрести только 80 вместо 122 транспортно-десантных вертолетов NH-90, а легких ударных вертолетов «Тигр» – 40 вместо 80. ВМС ФРГ снимут с вооружения восемь фрегатов из 15, все 10 ракетных катеров «Гепард» и все противолодочные вертолеты «Си Кинг» (21 шт.). Количество новых фрегатов класса F-125 также может быть сокращено с 4 до 3, а вместо 10 подводных лодок останется лишь 4.

Из армии Великобритании планируют уволить 16 тыс. военных, также сократить сотни танков и тысячи бронемашин, десятки самолетов, несколько подводных лодок и надводных кораблей. Для «Владычицы морей» это будет самым сильным сокращением с 1957 года. Силы ВВС сократят до уровня 1914 года, оставив около 200 боевых истребителей. Ради экономии 7,5 млрд. евро в течение ближайших пяти лет королевские войска готовы проститься с 7 тыс. человек и 295 боевыми истребителями.

Королевский флот потеряет две подводные лодки, три десантных корабля, значительную часть фрегатов и эсминцев, 2100 моряков и морских пехотинцев. Под вопросом финансирование постройки второго авианосца нового проекта, зато точно спишут два из трех имеющихся легких авианосцев типа «Инвинсибл». Вероятны списание одного стратегического ракетоносца типа «Вэнгард» и сокращение программы постройки эсминцев ПВО «Дэринг».

Армия потеряет 50% парка боевых бронированных машин. Предстоит серьезное сокращение численности танков «Челленджер-2», САУ AS90 и боевых машин пехоты «Уорриор».

Королевская морская пехота может перейти под прямое командование армии. Эти части попадут под единое управление вместе с десантниками, что, конечно, ужасно раздражает офицеров прославленных частей. Если все мероприятия по сокращению военных расходов и армии будут реализованы, Великобритания окончательно потеряет статус военной державы.

Французский военный бюджет также ожидают сокращения, но пока что не такие масштабные. Армия и так уже значительно сокращена в ходе реформы. ВВС – на 24% личного состава, сухопутные войска – на 17%, а флот – на 11%. Сокращаются и авиационный, и артиллерийский, и парк танков и бронетехники. Франция уменьшит военный бюджет в 2011–2013 годах на 3,5 млрд. евро. Однако в Париже надеются, что сокращение военных расходов удастся уменьшить до 1,5 млрд. евро за счет получения доходов от продажи помещений и телекоммуникационных частот, используемых военными.

Сокращают аппетиты и другие европейские армии. Основной причиной такого резкого сокращения вооруженных сил в Европе видится разрастающийся финансовый кризис. Эксперты говорят о том, что сейчас отмечается резкий рост цен на вооружения и военную технику, цены на нее искусственно завышаются. Также растут издержки при падении численности серий техники. Потребности в технике падают, цена растет, правительства режут закупки, от чего цена образца растет еще более… т так до бесконечности. В сущности, как комментирует этот процесс издание «Аргументы недели», подобное происходит сейчас во всем мире, в том числе и в России. Но у нас и в Китае он еще не нанес фатального удара по планам перевооружения. А вот с европейцами это произошло.

Но кроме него есть и другие факторы. Это и смена политической ситуации в Европе – холодная война давно закончилась, и Россия теперь – надежный торговый партнер. Войны ведутся далеко от Европы, и пока у европейцев есть ощущение ненужности больших вооруженных сил. Пока что никто не задумывается о том, что с развитием мирового кризиса ситуация может и в корне измениться. И в самом деле, такие масштабные сокращения с учетом неизбежного роста негативных настроений в бедных странах выглядят несколько опрометчиво.

Тут можно вспомнить о том, что в Средние века армия среднего европейского государства могла состоять из пары сотен тяжеловооруженных рыцарей и нескольких тысяч вспомогательных войск. Вооружение стоило безумно дорого, а обу¬чение профессионалов войны стоило не меньше. Вполне может случиться, что через 20 лет армия небольшой европейской страны будет состоять из нескольких сотен хорошо обу¬ченных и вооруженных солдат с минимумом тяжелой техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть