Открытие в России центров Sulzer Metco откроет возможности для нанесения алмазоподобных нанопленок

27 августа 2010  11:56 Отправить по email
Печать

Швейцарский машиностроительный концерн Sulzer AG в июне объявил о покупке у компании Bekaert, базирующейся в Кортрейк (Бельгия), бизнеса по нанесению алмазоподобных покрытий. В результате этой сделки Sulzer Metco расширил номенклатуру своих PVD покрытий и усилил свое географическое присутствие: ему перешли все 6 центров по нанесению покрытий компании Bekaert, расположенные в Германии, Бельгии, Франции и США. Об этом ИА REX сообщил директор по развитию высокотехнологичных активов ГК «Ренова» Михаил Лифшиц.

Эта сделка, по словам Лифшица, свидетельствует об усилении внимания Sulzer Metco, ранее в большей степени ориентированного на поставку оборудования и материалов, к рынку услуг по нанесению покрытий.

Теперь, отметил Михаил Лифшиц, в своих центрах покрытий, расположенных по всему миру, Sulzer Metco сможет предложить клиентам еще один вариант тонкопленочного покрытия, наносимого методом PVD (конденсацией испаренного материала в вакууме) – алмазоподобные покрытия (DLC - Diamond-like coating).

DLC (алмазоподобные нанопленки) обладают очень высокой абразивной износостойкостью, превосходящей другие типы покрытий почти в 50 раз, а их оптические свойства делают перспективным DLC применение для защиты и просветления оптических элементов из германия, кремния и селенида цинка – окон ИК систем, работающих в условиях повышенной запыленности внешней среды и морского тумана. Особенно актуальны DLC для защиты поверхности тепловизоров и других оптических приборов, входящих в состав военной техники.

«Учитывая, что почти четверть всей используемой энергии в мире расходуется на преодоление трения, антифрикционные свойства DLC, способные снизить потери на трение и сократить расход топлива, обуславливают их применение в транспортной отрасли и промышленном производстве», - пояснил Михаил Лифшиц. «Надеюсь, - добавил он, - что следующим этапом будет появление центров покрытий Sulzer Metco в России, обеспечивающих российским предприятиям возможность использования передовых технологий и оборудования для обработки поверхности, в том числе, для нанесения алмазоподобных нанопленок».

Справка:

Компания Bekaert – мировой лидер на рынке производства продукции из стальной проволоки, а также технологический лидер в сфере своих основных компетенций - обработки металлов и нанесения алмазоподобных покрытий.

Группа компаний «Ренова» - ведущая российская частная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в металлургической, нефтяной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом (странах СНГ, Швейцарии, Италии, Южной Африке и США). Крупнейшими активами ГК «Ренова» являются доли в компаниях ТНК-ВР, UC RUSAL, КЭС, а также в швейцарских технологических концернах OC Oerlikon и Sulzer.

Компания Sulzer основана в 1834 году в Швейцарии. Продажи в 2009 году составили около 3,02 млрд швейцарских франков. В 2007 году 31,2% акций Sulzer AG были приобретены группой компаний "Ренова". Международная промышленная компания Sulzer AG имеет большой опыт технических инновационных разработок в машиностроении, производстве и сервисе оборудования для самых различных отраслей промышленности. В состав концерна входят 4 подразделения и один научно-исследовательский центр для инновационных разработок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть