Деморализованная предстоящей реформой МВД милиция забросила работу?

27 августа 2010  11:02 Отправить по email
Печать

В России значительно снизилась преступность, особенно заметно упало число наиболее распространенных и опасных преступлений. Это может, конечно, отображать и реальную картину, но не исключено, что такое благоденствие вызвано банальным нежеланием сотрудников МВД, деморализованных реформой, расследовать трудно раскрываемые дела. Согласно размещенным на сайте МВД данным о состоянии преступности, в январе-июле 2010 года количество зарегистрированных убийств сократилось в сравнении с аналогичным периодом 2009 года на 14,2% (до 9447), а умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — на 10,6% (до 23 332). Количество зарегистрированных разбоев за тот же период упало на 22,2%, грабежей — на 21,6%, а наиболее массового преступления — краж — на 7,2% до 629 751 случая. Общее же количество зарегистрированных преступлений упало до 1 587 607 (то есть на 12,9%), передает корреспондент ИА REX.

По словам представителя МВД, снижение числа преступлений можно объяснить несколькими факторами: профилактикой преступлений, антиалкогольной кампанией (во многих регионах ограничения на продажу алкоголя уже введены), а также усилением контроля за огнестрельным оружием.

Однако, как пишет газета «Ведомости», по словам офицера одного из оперативных подразделений МВД, значительная часть статистического снижения преступности вызвана укрывательством преступлений на уровне следственных органов. Он констатирует, что добиться возбуждения уголовного дела по не раскрытым по горячим следам преступлениям в последнее время стало особенно сложно. В целом же, по его словам, нельзя ожидать реального падения преступности в условиях вызванной реформой деморализации МВД, когда никто из сотрудников не знает, что его ждет, а многие готовятся к увольнению.

Источник в ГУВД по Москве подтвердил, что многие подразделения в ожидании реформы забросили работу, а потому ожидать объективности статистики в этих условиях не стоит — правда, это больше касается экономических подразделений, а не угрозыска.

Среди регионов, по статистике МВД, по числу зарегистрированных преступлений лидирует Кабардино-Балкария. Там наблюдается рост на 10,6% за январь-июль к тому же периоду 2009 года. Этот показатель можно объяснить нехваткой квалифицированных кадров в местной милиции и начавшейся реформой в МВД, говорит депутат Госдумы от республики единоросс Адальби Шхагошев.

Наибольшее снижение преступности — на 31,7% — достигнуто за этот период в Республике Марий Эл. Однако депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, знакомый с криминальной ситуацией в Марий Эл, не верит в достоверность этой статистики — столь резкое падение общеуголовной преступности было бы им замечено.

Напомним, в конце прошлого года, после серии громких уголовных скандалов с участием сотрудников МВД, живо обсуждавшихся в прессе, в Кремле было принято решение попытаться реформировать ведомство. В частности, планируется сократить общую численность сотрудников милиции на 20-25% к 2012 году. Возможно, что смена названия, которое многие расценивают как бессмысленную формальность, станет удобным поводом для масштабной чистки ведомства. Согласно проекту, до 1 октября 2010 года всех сотрудников МВД выведут за штат и примут назад только после переаттестации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть