Малышу с диагнозом ДЦП спастическая диплегия нужна помощь

27 августа 2010  00:07 Отправить по email
Печать

В Челябинской области собирают средства, чтобы помочь малышу победить тяжелую болезнь и стать полноценным человеком.

ИА REX публикует рассказ матери Виталика:

«19 октября 2005 года в г.Миассе Челябинской области я родила замечательного малыша Виталика. Ребёнок родился недоношенным, хотя беременность протекала нормально, но с хорошим весом, на 8 баллов по Апгару, вполне здоровый карапуз. Родился 8:30 утра , а в 19:30 врачи посчитали, что ребенок вполне спокойно перенесёт прививку, поставили Геппатит В, далее произошло самое страшное, пошло осложнение, в течении суток произошел ишемическо-гипертанический инсульт с поражением лобной части головного мозга. На мои вопросы что с ребёнком отвечали "все хорошо мамочка, не беспокойтесь". Из роддома я выписывалась одна, ребенка перевезли в детскую реанимацию в другую часть города. Затем месяц тяжелейшей реанимации, восстановлений и лечений. Я каждый день приходила по 5 раз кормить ребенка, разговаривала с ним. Было очень тяжело на него смотреть, весь в проводах, кормление через зонт. У меня было такое впечатление, что ребёнок медленно уходит от нас. Но Виталик очень хотел жить, несмотря ни на что. Он выкарабкался, начал набирать заново вес, открывать глазки, реагировать на мой голос. И вот настал тот день, когда папа ребёнка забрал нас домой, двоих. В 1,5 месяца нас выписали из реанимации домой. Мы успокоились, врачи уверяли, что с ребенком всё в порядке, развивается соответственно возрасту. На мои замечания что в ногах повышенный тонус, невролог говорила "не беспокойтесь мамочка, у многих детей такое бывает, поделайте массажи, прогревания и все пройдет". 1,5 года врачи кормили меня обещаниями, что всё будет хорошо, скрывали все последствия прививки, говорили что ребенок абсолютно здоров, развивается в пределах нормы. Когда в возрасте 1,5 лет ребенок не ходил, мы решили поехать в Москву, и выяснить какой у ребенка диагноз. После посещения Московской неврологической клиники ребенку выставили диагноз ДЦП спастическая диплегия. Вы не можете представить что со мной было, сначала шок, потом злость на наших врачей, слёзы, истерика... было очень жалко упущенного времени. Мы начали эффективное лечение, сразу же легли в клинику в Москве, где меня очень многому научили массажам, ЛФК, вертикализатору. Когда при выписке я разговаривала с главврачом отделения, она обронила такую фразу "скажите спасибо тому врачу, который поставил вам прививку, по закону не имели, так как у недоношенных детей медотвод от прививок 3 месяца. Я всё это время была уверена, что ребёнок не привит, так как прививки плановые до года ставить отказывались».

Два года ребенка лечили во многих клиниках России, но результата практически не было. В январе 2010 года его повезли в Китай на лечение, где результаты не заставили себя ждать. По словам мамы, ребенок стал активнее, начала уменьшаться спастика в ногах, а после второго курса появилась уверенность в ногах.

«Я не могу объяснить мамочкам здоровых детей, что мой ребенок не прокажённый и не надо забирать своих детей из той же песочницы, когда мы приходим туда играть... а он тянется к детям-сверстникам. Китай подарил надежду не только мне, но и моему ребенку», - говорит мама Виталика.

Сейчас для помощи ребенку собирают средства. Все, у кого есть возможность помочь семье, могут обращаться в редакцию ИА REX (https://iarex.ru/contacts/) для связи с мамой Виталика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть