Материалы расследования ДТП с участием вице-президента ЛУКОЙЛа опубликуют в интернете

26 августа 2010  22:17 Отправить по email
Печать

Все материалы следствия по делу о ДТП на Ленинском проспекте с участием Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова опубликуют в интернете. Разобраться в запутанной истории помогли, в том числе, и спутниковые данные Космических войск. Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что опубликовать данные следствия, включая экспертизы, решено, поскольку следствию очень трудно убедить общественность в объективности расследования, сообщает корреспондент ИА REX.

Напомним, что дело по факту столкновения на площади Гагарина в Москве Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Citroen, в котором находились двое врачей, вызвало широкий общественный резонанс. Трагедия произошла 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте, когда «Мерседес S500» начальника Главного управления «ЛУКОЙЛ» по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи Анатолия Баркова, направляясь в сторону центра, врезался в «Ситроен C3», в котором находились акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, также акушер-гинеколог, Ольга Александрина. В результате столкновения обе женщины погибли.

Сразу после ДТП правоохранительные органы объявили виновницей аварии Ольгу Александрину — водителя Citroen. По их версии, управляемый женщиной автомобиль выехал на встречную полосу и врезался в машину Баркова. Но почему-то многочисленные камеры видеонаблюдения, направленные на «злополучную» часть дороги сей факт не зафиксировали. А фрагменты файлов, на которых авария могла быть запечатлена в подробностях оказались утраченными.

Это показалось подозрительным и вызвало бурю негодования в массах, ведь во второй машине находилась довольно известная, влиятельная персона — вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков.

На протяжении долгого времени шли публичные разбирательства и собирались всевозможные факты, дабы утихомирить общественность, доказав вину Баркова. Рэпер Noise MC даже успел прославиться, сняв по мотивам трагедии шокирующий клип «„Мерседес S666“ (Дорогу Колеснице)».

И вот теперь, наконец-то, сюжет близится к развязке: получены данные ГЛОНАСС и информация из Космических войск РФ. Также запрос был направлен в американскую систему GPS. И вот, вопреки общественному мнению, многочисленные экспертизы подтвердили, что вины водителя Баркова в произошедшей аварии нет.

«По указанному ДТП были сделаны запросы с просьбой предоставить данные системы ГЛОНАСС по этой аварии, аналогичный запрос был сделан в российские Космические войска. По всем запросам получены ответы, с ними сейчас работают следователи», — подчеркнул Колокольцев.

Кроме того, главный милиционер Москвы отметил, что следствие владеет заключением экспертиз заводов-изготовителей, сделанных на основании данных, зафиксированных автомобильными компьютерами машин, участвовавших в аварии.

Колокольцев выразил уверенность, что публикация данных экспертиз в интернете продемонстрирует объективность и непредвзятость следственных органов в расследовании этой трагедии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть