Президент Латвии в ответ Лужкову: Нам не нужны советы чужестранцев

26 августа 2010  18:31 Отправить по email
Печать

Глава латвийского государства Валдис Затлерс очень остро отреагировал на заявление московского мэра Юрия Лужкова во время однодневного визита в Ригу о том, что Латвия должна стать двуязычной. В своем микроблоге на twitter.com господин Затлерс написал, что стране не нужны советы чужестранцев, и латышский язык останется единственным государственным языком, передает корреспондент ИА REX.
Мнение главы президента охотно разделили комментаторы портала www.apollo.lv. За редким исключением они солидарны с Валдисом Затлерсом. Главной причиной тому - серьезные опасения в латышской части общества, что к власти в стране после парламентских выборов в октябре этого года "придут русские". Под "русскими" имеется ввиду левоцентристкое политическое объединение "Центр согласия". Член этого объединения Нил Ушаков по результатам муниципальных выборов в 2009 году стал мэром Риги.

Предчувствия подтверждаются и данными опросов обшественного мнения. Агенство Factum провело исследование, согласно которому, если бы выборы прошли в августе, в латвийский Сейм прошли бы «Центр согласия» и «Единство», получив 31 и 27 мест соответственно, за ними — Союз «зеленых» и крестьян с 18 местами, объединение Visu Latvijai! — ТБ/ДННЛ — 16 мест, объединение «За лучшую Латвию!» — 8 мест. У других партий на данный момент почти нет шансов преодолеть необходимый для попадания в Сейм пятипроцентный барьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть