Экологические последствия лесных пожаров оценивают более чем в $300 млрд

26 августа 2010  14:22 Отправить по email
Печать

Экономический ущерб, причиненный аномальной жарой и засухой в России, составил более 300 миллиардов долларов. Столь значительный ущерб, считает генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко, вызван отсутствием системы государственного управления лесами, сообщает корреспондент ИА REX.

«По самым осторожным подсчетам, экономический ущерб от пожаров составляет не менее 25 тысяч долларов на один гектар (леса — прим. ИА REX). Таким образом, в масштабах страны отсутствие действенной системы лесоохраны в текущем году обошлось минимум в 375 миллиардов долларов», — заявил Зименко на пресс-конференции представителей природоохранных организаций 26 августа.

По данным Всемирного центра мониторинга пожаров, площадь, пройденная пожарами на природных территориях РФ с начала 2010 года по 13 августа, составила более 15 миллионов гектаров (с учетом возможной погрешности, не менее 10-12 миллионов гектаров). Именно на этих данных экологи основывают свои подсчеты.

Однако по данным Рослесхоза и МЧС пожарами за тот же период пройдена в десять раз меньшая площадь. Глава МЧС Сергей Шойгу сообщил на минувшей неделе журналистам, что затраты на преодоление существующих пожаров — суммируя средства на строительство домов и дополнительное привлечение ресурсов, в том числе топливо — составляют на сегодняшний день 12 миллиардов рублей.

С середины июня в европейской части России стояла аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 29 тысяч природных пожаров на общей площади 927,5 тысячи гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

По словам Зименко, расчеты экологов основаны на двух показателях: стоимость деловой древесины и стоимость стандартных средств восстановительных работ. При этом, как передает РИА Новости, в них не учитываются расходы по уходу за лесными культурами первые 5-10 лет после их посадки, а также гибель и восстановление растений и животных, в том числе, занесенных в Красную книгу и ценных с хозяйственной точки зрения. Он отмечает также, что главной ценностью погибших природных сообществ являются производство кислорода, поглощение углекислого газа, защита от эрозий, рекреационные услуги.

Кроме того, в таких оценках не учтена стоимость экосистемных услуг, которые предоставляли людям сгоревшие леса, считает эколог.

Таким образом, по его мнению, реальный ущерб, нанесенный огнем природным территориям и экономике страны, многократно выше.

При этом еще не учтен ущерб, нанесенный огнем особо охраняемым природным территориям (ООПТ). По данным Минприроды, пожары в 2010 году были зарегистрированы в 60 федеральных заповедниках и национальных парках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть