Визит мэра Москвы в Ригу: фотолента

26 августа 2010  14:09 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Юрий Лужков во время однодневного визита в Ригу и Елгаву посетил выставку елгавского историка Виктора Гущина «Елгава. 1937 - 1945». По словам самого автора, материалы для нее собирались более 20 лет, сообщает корреспондент ИА REX.

Выставка посвящена практически не изученному и самому трагическому периоду истории Елгавы. Главный акцент сделан на событиях периода нацистской оккупации и боях за Елгаву в июле – октябре 1944 года. По разным документам, в период нацистской оккупации Елгавы погибло от 4650 до 8300 елгавчан. А если принять во внимание тех, кто был призван на так называемую «Трудовую службу» или в Латышский добровольческий легион СС, то совокупные безвозвратные и возвратные потери населения города могли составить от 20 до 30 тысяч из 34 100 человек довоенного населения города.

Юрий Лужков особое внимание обратил на стенд, посвященный истории Шталага 350/Z, лагеря, где в годы войны содержались пленные солдаты Красной Армии. Также мэр Москвы внимательно ознакомился со стендами, посвященными истории боев за освобождение Елгавы от нацистов, а также генералу армии И.Х.Баграмяну, командующему 1-м Прибалтийским фронтом, который 31 июля 1944 года вместе с командующим артиллерией фронта генералом Н.М.Хлебниковым на протяжении всего дня находился в Елгаве.

Добавим, что во время визита состоялась встреча Юрия Лужкова с членами Координационного совета российских соотечественников при посольстве России в Латвии. В ней также приняли участие посол РФ в Латвии Александр Вешняков, депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ), мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

Фото Alexander_Ivanov

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть