Из-за постановления правительства РФ можно потерять тысячи тонн зерна

26 августа 2010  12:48 Отправить по email
Печать

В результате экстренно принятого решения о полном запрете на экспорт, тысячи вагонов с российским зерном «зависли» в пути. А внешняя реакция на решение российского правительства показала, какую важную роль играет российское зерно на мировом рынке, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам представителя Российского зернового союза Антона Шапарина, когда премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, в портах Новороссийска и Туапсе скопилось более 2,5 тысяч вагонов с зерном, еще 2900 были в пути. «И непонятно было, что делать: везти дальше, надеясь, что успеют отправить за рубеж, или возвращать», - говорит Шапарин.

В результате, отмечают экспортеры, в пути «зависли» тысячи тонн зерна, и есть риск их вообще потерять: большинство экспортных элеваторов в тех же портах не рассчитаны на длительное хранение, более того, в них просто нет обратной отгрузки.

Исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов упрекает правительство в непрозрачности и поспешности принятого решения. По его мнению, нужно было подождать до завершения уборочной кампании и посмотреть, сколько зерна будет собрано и действительно ли необходим этот запрет.Напомним, что запрет вступил в силу с 15 августа. Предполагается, что он будет действовать до конца года и поможет сбить цены внутри страны.

Однако поспешность решения правительства как раз и связывают с прогнозами на урожай, которые все лето стремительно снижались. По сведениям журнала «Русский репортер», если до засухи говорили о 95 млн тонн, потом о 70 млн, то в последние дни прогнозируют 60–65 млн. В год страна проедает 77 млн тонн зерна. Естественно, усилились страхи, что недостаток не удастся покрыть даже из «закромов родины» — из государственного интервенционного фонда, где хранится порядка 10 млн тонн зерна.

Мировая реакция показала, насколько заметным игроком на зерновом рынке стала Россия за последние годы. Рынки отреагировали на решение Москвы сразу же: в первый же день зерно подорожало на 8%, и на этом движение вверх не остановилось. Из крупнейших потребителей российского зерна первым отреагировал Египет. Министр торговли и промышленности Египта Мухаммед Рашид направил письма своему российскому коллеге Виктору Христенко и первому вице-премьеру Вик¬тору Зубкову, курирующему сельское хозяйство, с требованием выполнить условия заключенных контрактов, а именно поставить 540 тыс. тонн зерна египетской государственной компании GASC.

Всемирный банк призвал другие страны-экспортеры не следовать примеру России во избежание мирового продовольственного кризиса. А Financial Times назвала российский запрет «шагом, который усиливает вероятность повторения кризиса 2008 года».

В добавок Киев фактически блокировал экспорт зерна, хотя, прямого запрета еще не было. Экспортеры обвиняют таможню, которая многочисленными проверками задерживает поставки. Financial Times намекает, что действия России и Украины могут быть скоординированы. А вместе эти две страны, контролирующие 15% всего экспорта зерна, действительно могут сильно влиять на ценовую политику.

Впрочем, выступая 12 августа в Таганроге, президент Медведев дал понять, что сроки эмбарго могут быть и пересмотрены. Все будет зависеть от того, какой урожай удастся собрать. Если хотя бы 65 млн тонн, запрет наверняка отменят раньше 31 декабря. Иначе Россия рискует потерять позиции на мировом рынке зерна. Ведь как только первая волна паники в западной прессе прошла, стало ясно, что желающих сменить Россию на зерновом пьедестале достаточно. США уже заявили о том, что могут дополнительно экспортировать в этом году до 33 млн тонн. Аналогичные планы у ЕС и Австралии.

Отметим, кстати, что если в конце XX века Россия была крупнейшим импортером зерна, покупая 16,4% всего, что было на мировом рынке, то в последние годы она регулярно входила в тройку ведущих экспортеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть