Правозащитник Лев Пономарёв получил трое суток за ношение российского флага

Мировой суд в Москве приговорил к трем суткам административного ареста известного правозащитника Льва Пономарёва за неподчинение милиции. Пономарёв намерен обжаловать решение суда.
26 августа 2010  10:27 Отправить по email
Печать

Правозащитник, лидер движения «За права человека» Лев Пономарёв 25 августа приговорён к трём суткам ареста. Он признан виновным в неподчинении милиции во время не санкционированного шествия 22 августа в Москве в День Российского Флага. Милиции не понравилось то, что после акции часть оппозиционеров решила пройтись по Новому Арбату с гигантским российским триколором, сообщает корреспондент ИА REX.

Сейчас Пономарёв находится в спецприёмнике для административно задержанных, где проведет трое суток. Правозащитник заявил, что опротестует судебное решение и будет добиваться возбуждения уголовного дела в связи с фальсификацией милицейских протоколов. Он оценивает решение суда как незаконное и называет «абсолютным политическим заказом».

Накануне в Пресненский суд к Пономарёву приезжала «скорая помощь», которую вызывали после оглашения приговора. Однако госпитализировать правозащитника отказались.

Как сообщила «Эху Москвы» его дочь и адвокат Елена Липцер, ветеран правозащитного движения жалуется на головокружение.

Один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов заявил, что шокирован арестом Льва Пономарева: «В голове не укладывается, как человека могут посадить на трое суток за ношение российского флага».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть