В ФСБ обещают открыть доступ к архивам боевиков

25 августа 2010  21:21 Отправить по email
Печать

Во время операции по уничтожению главаря дагестанского бандподполья, предполагаемого организатора терактов в московском метро Магомедали Вагабова, ФСБ РФ завладела архивом боевиков. «В процессе проведения оперативно-боевого мероприятия нам действительно удалось получить те архивные материалы, которые представляют реальный интерес с точки зрения понимания места и роли, целей и задач, которые они (бандиты) ставили перед собой, связей, которые они поддерживали с бандитским подпольем как на Северном Кавказе, так и за рубежом», — передает РСН слова директора ФСБ РФ Александра Бортникова.

Бортников также пообещал, что после необходимых процессуальных действий доступ к архивам боевиков будет открыт.

Напомним, что главарь дагестанского бандподполья Магомедали Вагабов был уничтожен в минувшую субботу, 21 августа, в результате спецоперации в населенном пункте Гуниб. На протяжении последних лет Вагабов находился в федеральном розыске на территории России. Именно его подозревают в организации крупных терактов в Московском метро 29 марта 2010 г., когда погибли 40 человек.

Вагабов являлся «шариатским мужем» Мирьям Шариповой — смертницы, подорвавшей себя на станции «Лубянка». Он считался вторым человеком в иерархии боевиков после руководителя террористической группировки «Имарат Кавказ» Доку Умарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть