Медведев поручил Фурсенко держать на особом контроле подготовку школ к 1 сентября

25 августа 2010  17:21 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко держать на котроле подготовку российских школ к новому учебному году, особое внимание уделив наиболее пострадавшим от пожаров регионам. Об этом сообщила 25 августа пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я хотел бы, чтобы вы это взяли на отдельный контроль, потому что действительно серьёзное испытание, очень тяжёлое испытание для людей — лишиться крова, лишиться возможности ходить в школу, расположенную рядом. Поэтому надо, чтобы все причастные со стороны министерства и региональных властей проявили здесь особую чуткость», — напутствовал президент министра во время рабочей встречи.

Медведев также особо подчеркнул, что возведение новых школ взамен сгоревших должно проводиться по самым передовым стандартам. «В тех населённых пунктах, где школы исчезли или же где сам населённый пункт сгорел частично или полностью, нужно подумать о том, чтобы новые школы, которые будут строиться, были сделаны, что называется, по самому высокому уровню… Я предлагал нашему бизнесу подключиться к восстановлению ряда объектов. Их не так много, но, тем не менее, сделать нужно всё качественно и современным образом», — сказал президент.

Фурсенко доложил Медведеву, что работа идёт в соответствии с планом, однако не все школы на данный момент готовы к учебному году. «По оценкам, например, Геннадия Григорьевича Онищенко, примерно 10% школ имеют замечания. Эти замечания должны быть исправлены. Исходя из опыта предыдущих лет мы успеем это сделать. У нас срок готовности школ поставлен — 28 августа. Я думаю, что подавляющее большинство школ будет к этому моменту полностью готово», — сообщил министр.

В результате пожаров, по словам Фурсенко, сгорело две школы в Рязанской области. «Это школа в селе Криуша на 65 человек и в селе Ласковое небольшая школа, учились там 13 человек. И тот, и другой вопрос сегодня решён. Сотрудники министерства были там, как раз проводился московский педсовет. Вместо села Криуша разместили все учебные классы в здании леспромхоза, перевезли туда оборудование, обеспечили пожарную безопасность, установили сигнализацию. Кроме этого один из классов разместили в начальной школе, в детском саду, который тоже находится рядом», — доложил министр.

Вопрос о доставке к месту учёбы детей потерявших свои дома, как заверил Фурсенко, будет также решён к 1 сентября. По его словам, во всех регионах «организован их подвоз к школам и все они так же, как и остальные, начнут в срок учебный год». «Мы считаем, что 1 сентября, как обычно, начнётся учёба», — заключил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть