Чиновники шокированы социальной несправедливостью

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК, связывает такую разницу зарплат с тем, что большинство ведомств пытаются экономить
25 августа 2010  14:42 Отправить по email
Печать

Чиновники возмутились социальным неравенством, узнав, что зарплаты в равных по статусу госорганах, например, министерствах — отличаются весьма существенно. Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев связывает такую разницу зарплат с тем, что большинство ведомств пытаются экономить, сообщает корреспондент ИА REX. «В качестве эксперимента у нас сейчас ряд министерств и ведомств использовали следующую систему: то, что они сэкономят в рамках штатной численности, можно расходовать на увеличение оплаты труда, — рассказывает Николаев. — Но, на мой взгляд, главная проблема в том, что оплата труда госслужащих не зависит от эффективности их деятельности. Поэтому вывод о том, что высокая оплата труда в министерствах и ведомствах связана с тем, что они хорошо работали, здесь явно не подходит».

В этом плане весьма наглядный пример — Министерство спорта. Упреков в его адрес за провал на Олимпиаде-2010 в Ванкувере сыпалось немало, при этом средняя зарплата чиновников этого ведомства в первом полугодии показала прирост в 26% по отношению к аналогичному показателю 2009 года. Да и в абсолютных цифрах она может вызвать зависть у других чиновников — 63 464 рубля (для сравнения: даже в Минфине, самом «денежном» ведомстве, получают меньше, 52 тысячи).

«Это просто вызывающий показатель, — говорит Николаев. — И несколько удивительный, ведь система оплаты труда в принципе одинаковая. Так что за счет чего, за счет каких премий в Минспорте этого достигли? Наверное, действительно за выдающиеся достижения в Ванкувере».

Напомним, как ранее сообщало ИА REX в материале «„Путинские“ оказались богаче „медведевских“», Росстат опубликовал данные о средних зарплатах федеральных чиновников по итогам первого полугодия. В числе лидеров оказались администрация президента, аппарат правительства и Счетная палата — там среднестатистический сотрудник получает больше 80 тысяч рублей. А «самым бедным» вполне может считать себя Федеральное агентство по делам молодежи, которое подчиняется «богатому» Минспорттуризма. Средняя зарплата там самая низкая — 27 тыс. руб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть