«Зайцы» нанесли ущерб РЖД в размере 32 млрд рублей

25 августа 2010  13:38 Отправить по email
Печать

Общественная палата поддержала железнодорожников в вопросе увеличения штрафа за безбилетный проезд в электричках до 2-3 тысяч рублей. Об этом сообщил 25 августа по итогам слушаний в Общественной палате начальник департамента пассажирских сообщений компании РЖД Геннадий Верховых, передает корреспондент ИА REX.

По словам Верховых, существующий на сегодня механизм штрафов несовершенен. Штраф составляет всего 100 рублей и при этом, чтобы выписать его, необходимо пройти особую процедуру, отсюда огромное число безбилетников.

Безбилетный проезд в пригородных электричках является одной из главных проблем, стоящих перед железнодорожниками, - данный сегмент перевозок является убыточным.

Вопрос об ответственности «зайцев» неоднократно поднимал и президент компании Владимир Якунин. По его словам, в текущем году РЖД ожидает убыток от пригородных перевозок в размере 32 миллиардов рублей.

В прошлом году эта сумма составила 33 миллиарда. Он ратует за то, чтобы изживать безбилетный проезд как стиль поведения, пропагандировать идею, что «зайцем» быть неприлично.

Железнодорожники уже обращались по этому вопросу в Госдуму «и нашли там поддержку». «Мы также изучили международный опыт пригородного сообщения и, к примеру, в Швейцарии сумма штрафа за безбилетный проезд составляет сейчас 60 евро (около 2400 рублей)»,- заметил Верховых. Причем для европейских зайцев шестьдесят евро – это минимальная сумма штрафа. Во Франции, например, безбилетников обязывают уплатить в госказну 80 евро.

В России же «зайцы» отдают контроллерам сто рублей – такая сумма прописана в КоАПе, однако четкой система взимания штрафов в законодательстве нет. По мнению представителя РЖД, безбилетники наносят серьезный ущерб пригородным перевозкам, а низкие штрафы совершенно не пугают «зайцев».

Сейчас документально функция взимания штрафов ни за кем не закреплена. РЖД предлагает передать эти функции компании-перевозчику. Когда инициатива будет законодательно утверждена, пока сказать трудно, железнодорожники признались, что Минтранс не поддерживает идею увеличения штрафов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть