Рынки в предчувствии новой волны кризиса

25 августа 2010  00:12 Отправить по email
Печать

Сигналы о предстоящей второй волне кризиса идут со всех сторон. Евро продолжает падать к доллару, 24 августа достигнув отметки 1,2587. Об этом говорится в обзоре ВТБ24, сообщает корреспондент ИА REX.

Одновременно, как утверждают эксперты, йена к доллару растет. Доллар-йена провалилась уже до 83,74, все ближе исторические минимумы 1995 года, евро-йена провалилась до новых минимумов на 105,48, а минимумы, показанные в январе 2009 года на отметке 112, пройдены давно.

Налицо кризисные корреляции. «При этом доходность 10-летних греческих облигаций выросла уже до 10,91% (в по двухлетним доходность даже выше, 10,98%), а доходность 10-летних американских облигаций упала до 2,51%. Аналитические ленты пишут сейчас о спаде на рынке недвижимости США и о предстоящих данных по рынку недвижимости. Но сигналы о предстоящей второй волне кризиса идут уже со всех сторон», - говорит аналитик банка Алексей Михеев.

Так, член правления Банка Англии Мартин Вэйл сообщил в интервью газете Times, что растущий уровень безработицы, падение цен на недвижимость и кризис в банковском секторе страны могут ввергнуть экономику Соединённого Королевства в новую волну рецессии. Он полагает, что было бы глупо утверждать, что не существует никаких рисков для образования новой волны.

Также рейтинговое агентство Moody`s заявило, что существует вероятность снижения рейтингов таких гигантов Евросоюза как Германия, Великобритания и Франция. «Несмотря на то, что кредитный рейтинг вышеупомянутых стран-членов ЕС сохраняется, он не так стабилен, как это было ранее», - передает агентство.

Президент ФРБ Канзас Томас Хениг, выступая вчера перед Комиссией по надзору и расследованиям Палаты Представителей, заявил, что восстановление экономики США протекает «ненормально медленно». Он отметил, что «наибольшее беспокойство» продолжает вызывать сокращение объемов банковского кредитования, особенно в секторе малого бизнеса.

Между тем, другой представитель ФРС, Эванс, президент ФРБ Чикаго, заявил о том, что восстановление экономики все еще не гарантировано: «Мы определенно не вышли из леса. Прогнозы предполагают, что количество лишений прав на закладную достигнет 3 млн в 2010 году, и произойдет более 1 млн. смен прав собственности», - отмечает Эванс. При этом, по его словам, потери рабочих мест и безработица сейчас вызывают больше банкротств, чем неоправданное кредитование.

Наконец, главный экономист рейтингового агентства Standard & Poor’s Дэвид Уисс отмечает, что США имеют реальную вероятность провалиться в рецессию по японскому сценарию, предполагающую 10-20 летнюю стагнацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть