Юрий Лужков возглавил рейтинг “Власть и деньги — 2010” журнала Forbes

Рейтинг доходов cемей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций
24 августа 2010  20:24 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Юрии Лужков занял первое место в рейтинге «Власть и деньги», составленым журналом Forbes. Лужков лидирует с уверенным отрывом по показателю семейного дохода.

Согласно рейтингу, суммарный доход семьи Лужкова составил 30,94 млрд рублей (из которых основная часть – доход супруги), личный доход мэра не столь внушителен – 7,98 млн рублей. Количество объектов недвижимости в собственности мэра – девять, легковых автомобилей – семь.

Для ранжирования участников рейтинга Forbes выбран показатель суммарного дохода семьи за 2009 год, учитывающий доход как чиновника (депутата, госменеджера), так и его супруги, на которую зачастую переписывается бизнес.

На второй строчке расположился член Совета Федерации от Республики Тува Сергей Пугачев с суммарным доходом семьи 3,01 млрд рублей и двумя объектами недвижимости в собственности.

В «десятку» также вошли: Владимир Груздев, Леонид Симановский, Виктор Пичугов, Николай Ольшанский, Григорий Аникеев, Николай Борцов, Андрей Гурьев, Олег Михеев. Примечательно, что девять из 10 – парламентарии.

Рекордсменом по количеству объектов недвижимости в собственности стал член СФ Дмитрий Ананьев (55). Наибольшим количеством автомобилей обладает член СФ Виталий Богданов – девять штук.

Наименьший вклад в семейный бюджет внесли следующие чиновники: Юрий Лужков, Николай Ольшанский, Белан Хамчиев, Серьгей Дарькин, Андрей Гурьев.

Рейтинг «Власти и деньги» Forbes составил впервые, но планирует делать это ежегодно. В предисловии к рейтингу говорится, что в список включены не только государственные служащие (по сути, наемные сотрудники), но и люди, находящиеся на избираемых должностях (президент, депутаты, члены Совета Федерации и т.д.), а также руководители государственных корпораций.

Суммарный семейный доход всех участников рейтинга за 2009 год составил 56,5 млрд рублей.

Forbes нарисовал также портрет типичного участника рейтинга: это единоросс (возможно, бывший бизнесмен), работающий в российском парламенте и разъезжающий по Москве на представительском Mercedes-Benz или BMW.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть