Санкции против Ирана могут ударить по Белоруссии

30 июля 2010  20:06 Отправить по email
Печать

«Резолюция Совбеза ООН о введении санкций против Ирана не вызвала должного резонанса в Белоруссии», - пишет 30 июля Агентство финансовых новостей. – «Прозвучало пару невнятных заявлений о том, что санкции не повлияют на сотрудничество Минска с этой страной, на том тема и заглохла. Между тем белорусские власти называют Иран одним из своих стратегических партнеров. В стране зарегистрированы два банка с иранским капиталом, реализуется ряд крупных проектов в отрасли, которая упомянута в резолюции ООН, да и сотрудничество с этой страной в военной сфере вызывает много вопросов», - отмечает издание.

Согласно агентству, на этой неделе Евросоюз одобрил дополнительный пакет санкций против Ирана, но и это событие почему-то прошло мимо Белоруссии. Единственным официальным белорусским чиновником, который прокомментировал факт введения санкций, стал председатель белорусского Нацбанка Пётр Прокопович. По его словам, данные санкции не принесут вреда банковской сфере Белоруссии. «Но так ли все спокойно и безмятежно?», - задаётся вопросом издание. «Санкции Евросоюза против Ирана предусматривают введение запрета на инвестиции и передачу технологий Ирану в области нефте- и газодобычи, а также нефтеперерабатывающей отрасли. Кроме того, ЕС усилит контроль за банковскими операциями иранских банков, воздушное пространство ЕС закроют для иранских грузовых самолетов, также появится ограничение на морские грузоперевозки и откажется от экспорта продукции, которая может использоваться Ираном в военных целях», - отмечает агентство. По словам авторов публикации, ряд крупных нефтяных компаний, в том числе и «Лукойл», ранее прекратили сотрудничество с Тегераном после введения против него санкций со стороны США. «После принятия резолюции Совбеза ООН Иран покинули последние крупные игроки, решив не играть с огнем: ВР и Royal Dutch Shell, а вслед за ними и Total прекратили поставки нефтепродуктов в Иран. В свою очередь крупнейшая в Испании энергетическая компания Repsol YPF S.A. заявила о своем выходе из проекта по разработке иранского газоконденсатного месторождения Южный Парс, в котором компания участвовала совместно с Royal Dutch Shell», - говорится в статье.

Агентство напоминает, что Белоруссия проводит сейсморазведку на иранских месторождениях газа и нефти, а также готовится к началу промышленной добычи нефти на месторождении Джофеир. «Данные проекты реализуются с участием белорусской госкомпании «Белоруснефть», счета которой открыты отнюдь не в банках с иранским капиталом, а в крупнейших госбанках. Да и финансирование этого проекта до недавнего времени осуществлялось за счет кредитов европейских финансовых структур», - отмечает издание.

«Странно, что белорусские власти не только не чешут макушку по поводу ситуации, возникшей вокруг своего стратегического партнера, но и делают вид, что живут на другой планете – готовятся к визиту Александра Лукашенко в Иран на торжественный запуск промышленной добычи нефти», - пишет АФН. «Между тем, столь подозрительная тишина, царящая в Белоруссии по вопросу санкций против Ирана, уже вызвала к себе нездоровый интерес со стороны американских и европейских чиновников. Пройдет еще немного времени, и Евросоюз возьмет под особый контроль не только сделки открытых в Белоруссии банков с иранским капиталом, но и все операции банковского сектора страны с иранскими контрагентами, а власти третьих стран начнут досматривать отправленные в адрес иранских партнеров белорусские грузы, имея на то все полномочия согласно резолюции Совбеза ООН. Белорусским предприятиям нефтехимии и обслуживающих их банкам и так приходится несладко на фоне экономических санкций США против Белоруссии, в то время как ситуация может лишь только усугубиться из-за тотального подозрения ко всем операциям белорусского банковского сектора и действиям властей», -говорится в публикации.

«И никакие высказывания Прокоповича и даже Лукашенко не в силах снять эти подозрения. Белоруссия может избежать обоснованных или необоснованных обвинений в сотрудничестве с Ираном в ядерной сфере и поставках оружия только в случае публикации четкого и понятного заявления Совета безопасности страны с исчерпывающим списком всех проектов, реализуемых в Иране, несмотря на все ДСП и военные тайны. В противном случае санкции Евросоюза и США против Ирана могут больно ударить по белорусской экономике, дела в которой и без того обстоят из рук вон плохо», - подводит итог Агентство финансовых новостей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть