Захочет ли Лукашенко перед выборами мириться с Россией и Западом?

30 июля 2010  19:50 Отправить по email
Печать

Дата выборов президента Белоруссии на сегодняшний день не известна даже приблизительно – выборы могут пройти как в конце этого года, так и в начале следующего. Некоторые эксперты высказывают мнение, согласно которому Александр Лукашенко вообще отменит их под тем или иным предлогом. В последнее время много говорится о том, что действующий белорусский президент лишился поддержки Москвы. При этом он не приобрёл поддержку Запада, который в своё время всячески стремился к его свержению. Таким образом, не исключено, что высказанная в период «цветных революций» в Польше идея о возможности совместной «демократизации» Белоруссии усилиями России и Запада может вновь быть актуализирована, и на этот раз она получит более явное развитие.

Польский политолог Анна Мария Дынер заявила ИА REGNUM , что Европейский союз не является органом, который может каким-либо способом влиять на избирательный процесс в Белоруссии, а тем более делать это вместе с Россией. По её мнению, возможность влияния ЕС на белорусские выборы ограничивается призывами к их большей демократичности. При этом Дынер считает, что идущая между Москвой и Минском информационная война – не более чем игра, фоном которой стал вопрос вступления Белоруссии в Таможенный союз и конфликт по поводу цены на газ. Россия в ближайшее время вряд ли предпримет какие-то попытки смены власти в Белоруссии, полагает эксперт. "Во-первых у Москвы нет никого, кого можно было бы выставить как "своего" кандидата. Более того, есть большая вероятность того, что выставление такого кандидата завершились бы полной неудачей, ведь Александр Лукашенко пользуется большой поддержкой у себя в стране (согласно новым данным соцопросов, президента поддерживают 45.6% населения), так и поддержкой белорусской номенклатуры, которая не заинтересована в смене президента", - отметила польский политолог.

В свою очередь, экс-премьер Польши Лешек Миллер считает, что ЕС скорее всего будет наблюдать за происходящим между Москвой и Минском. "Если дело дойдет до отстранения Лукашенко и если появится более открытый кандидат и более демократический лидер, пусть будет так. Но нет гарантий, что после Лукашенко придет более демократичный политик", - отметил он. По словам Миллера, конфликт с Москвой не поможет Александру Лукашенко исправить свой образ на Западе. "ЕС понимает, что это ситуативная политика. Во-вторых, Запад не будет рисковать отношениями с Россией ради Белоруссии", - подчеркнул он.

В любом случае, вскоре станет ясно, захочет ли Лукашенко «обезопасить» выборы с помощью улучшения отношений с Россией (или с Западом), или предпочтёт действовать в формате «осаждённой крепости», опираясь лишь на своих ситуативных союзников из стран «третьего мира».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть