Среднерыночная ставка по ипотеке составила 16,22%

30 июля 2010  15:31 Отправить по email
Печать

Среднерыночная ставка по ипотечным продуктам в июле 2010 года уменьшилась на 0,3 процентного пункта и составила 16,22 процента, сообщает корреспондент ИА REX.

По данным компании «Кредитмарт», по сравнению с июнем 2009 года (19,69 процента) снижение среднерыночной ставки по рублевым кредитам составило 3,47 процентного пункта.

По сравнению с июнем 2010 года среднерыночная ставка в долларах США также уменьшилась на 0,19 процентного пункта и в абсолютном выражении составила 13,26 процента. По сравнению с июнем 2009 года. (15,65 процента) снижение среднерыночной ставки по долларовым кредитам составило 2,39 процентного пункта, сообщают эксперты.

В текущем месяце на рынке ипотечного кредитования помимо традиционного снижения процентных ставок в среднем на 1-1,5 п.п. (например, в ЗАО «Банк Интеза», BSGV), снижения первоначального взноса (Сбербанк России – до 15%, ВТБ24 – до 10%, Альфа-Банк – до 20%), увеличения сроков и сумм кредитования, отмены комиссии за организацию кредита (ЗАО «Банк Интеза») особенно были заметны происходящие изменения на первичном рынке недвижимости - возобновление программ кредитования (Нордеа Банк, ЮниКредит Банк, Банк «Возрождение»), программ рефинансирования (КБ «МИА» (ОАО), Банк Жилищного Финансирования, BSGV), а также появление на рынке новых игроков – Банка СОЮЗ и Барклайс Банка.Предложение банков по программам с плавающими процентными ставками остается ограниченным. За прошедший месяц среднерыночная ставка по данной категории кредитов в рублях немного увеличилась, составив 13,27 процента (июнь 2010 года: 13,14 процента), в долларах США также незначительно увеличилась − 11,81 процента против 11,68 процента в июне 2010 года. Причиной изменения среднерыночной плавающей ставки является рост индексов Libor и MosPrime. Таким образом, отмечают эксперты, по сравнению с июнем 2009 года (20,06 процента) снижение среднерыночной ставки по программам с плавающими процентными ставками в рублях составило 6,79 процентного пункта.

Максимальное соотношение показателя кредит/залог по всем рассматриваемым программам составляет 90%. Максимальный срок кредита по программам кредитования на приобретение квартиры на вторичном рынке составляет 50 лет, по целевому кредиту под залог имеющегося объекта недвижимости, а также по кредиту на покупку дома с земельным участком − 30 лет.

В июле 2010 года общее количество банков, предлагающих ипотечные кредиты на покупку жилья на вторичном рынке жилья, составило 21. Количество банков, предлагающих целевые кредиты под залог имеющегося объекта недвижимости и кредиты на покупку дома с земельным участком на вторичном рынке жилья, составило 19 банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть