Непобедимая коррупция: чем меньше взятка, тем неизбежнее наказание

30 июля 2010  10:08 Отправить по email
Печать

Первые места в рейтинге борьбы с коррупцией в России занимают Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Челябинск, говорит руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Михаил Богинский, передает корреспондент ИА REX.

Общество настроено на борьбу с крупными коррупционерами, в то время как профильным ведомствам проще поймать мелкого взяточника, соглашается следователь. В тоже время коррупционные случаи, где речь идет о миллиардных взятках, гораздо сложнее. «Эти случаи латентны, - объясняет Богинский. - О них трудно узнать. Большая сумма взятки фактически является гарантией безопасности как для дающего, так и для получающего». Следственный комитет обычно получает информацию о коррупционных случаях из различных источников: это правоохранительные, контрольные, надзорные органы, различные организации и граждане. Каждое сообщение тщательно анализируется, уверяет Богинский. По признанию следователя, большинство тех, кто попадает на скамью подсудимых за взяточничество, берут «по мелочи» и отделываются условными сроками. В этом смысле Михаил Богинский считает необходимым законопроект, который находится на рассмотрении в государственной думе и предусматривает минимальный порог взятки, ниже которого наказание предусматривает штраф в 100-тысячном размере. Кроме того, будет применяться дополнительная мера наказания в виде увольнения и запрещения впредь занимать аналогичную должность.

«Наказание рублем может оказаться эффектным. Взял тысячу, а государству заплатил 100 тысяч и потерял работу. Это справедливо, я считаю. С другой стороны, надо посмотреть, как будет работать законопроект. Пока он не принят, судить о чем-либо сложно», – говорит Богинский. При этом он не знает, позволят ли эти меры правоохранительным органам сосредоточиться на выявлении масштабных коррупционных схем и крупных коррупционеров. «Победить коррупцию полностью не удастся. Это не только российская проблема. Это проблема практически всех стран мира. Везде государство борется с коррупцией, и далеко не всегда удачно. В некоторых странах вообще пошли по пути легализации взяточничества, предусмотрев различные бонусы для чиновников со стороны граждан, если им, допустим, бумаги быстрее оформили».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть