Тенденция к укреплению вертикали на руку новым губернаторам

27 июля 2010  13:58 Отправить по email
Печать

Институт сити-менеджеров станет правилом, говорит председатель Ямало-Ненецкого территориального объединения организаций профсоюзов Николай Пархомчук, комментируя появление сити-менеджеров в ямальских городах, передает корреспондент ИА REX.

«Федеральный центр ведет политику по внедрению назначенных управленцев в «стратегических регионах. Это «расстановка смотрящих», если пользоваться криминальным жаргоном. В итоге интересы народа не будут защищены на уровне муниципалитетов, что идет вразрез с провозглашаемой демократией. По сути, это попытка достроить вертикаль власти до муниципалитетов», - уверен он. В свою очередь, директор Института региональной стратегии Александр Безделов считает: структура политических элит и влияние губернаторов на политические процессы в субъектах разнятся. «Для недавно назначенных губернаторов, введение поста сити-менеджера – это выход из ситуации перманентных конфликтов в целом ряде муниципалитетов. Таким образом, они стараются укрепить систему собственной власти», - подчеркивает он.

Напомним, выборы мэра отменены уже в 20% российских муниципалитетов. Вместо этого вводится институт сити-менеджеров. Пока однозначных оценок этой практике нет. По признанию отдельных чиновников Минрегионразвития есть как положительные, так и отрицательные примеры эффективности нового для России института. Отметим, ХМАО-Югра полностью отказывается от выборов глав по инициативе губернатора Натальи Комаровой. На соседнем Ямале сити-менеджеры действуют в четырех городах, при этом губернатор Дмитрий Кобылкин отрицательно отзывается о повсеместном внедрении назначенцев. Михаил Юревич, не так давно ставший губернатором Челябинской области, также поддерживает идею института сити-менеджеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть