The Moscow Times: Лучшая стратегия Москвы для Лукашенко – большое пособие в обмен на мирный уход

26 июля 2010  21:01 Отправить по email
Печать

«Довольно трудно понять, какая стратегия стоит за решением Кремля начать кампанию по подрыву репутации белорусского президента Александра Лукашенко», - пишет 26 июля The Moscow Times.

В статье, перевод которой опубликован на портале inosmi.ru, говорится, что негодование Москвы по поводу попыток Александра Лукашенко отказаться от вступления в Таможенной союз с Россией и Казахстаном оправдано, однако стратегия, направленная на унижение Лукашенко и ослабление его режима — это дорога в никуда.

«В своей борьбе за политическую и экономическую интеграцию на постсоветском пространстве Москва наталкивается на серьёзное сопротивление Минска. Лукашенко видит в интеграционистском порыве России и прекращении экономических субсидий для Белоруссии прямую угрозу своему авторитарному режиму, да ещё и в такой момент, когда ему нужен четвёртый президентский срок (выборы должны пройти в начале 2011-го года). Очевидно, что Россия предпочла бы видеть Белоруссию без Лукашенко, но Москва ничего не сделала для подготовки к переходу власти в Минске к тем, кого Москва могла бы контролировать», - отмечает издание.

Газета указывает на то, что среди белорусских оппозиционеров нет никого, кого Москва могла бы одобрить в качестве «своего» кандидата. «Все они призывают к вступлению в Европейский Союз, и, кроме как в Минске и Брюсселе, о них нигде и не слышали. Ставка же на премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского без одобрения Лукашенко обречена на провал», - считает издание.

«Рейтинг популярности Лукашенко составляет порядка пятидесяти процентов, всех оппозиционных кандидатов — менее десяти процентов, так что очевидно, что именно он будет фаворитом президентских выборов в следующем году. Москва пытается запугать Лукашенко, нападая на него через СМИ. Надежда была на то, что он станет с большим уважением относиться к желаниям Кремля. Но у этой тактики есть свои пределы, а отказаться от неё нельзя, не потеряв лицо. К тому же кидаться грязью Лукашенко тоже умеет», - говорится в публикации.

В статье отмечается, что, обвиняя лидера иностранного государства в убийствах по политическим мотивам, желательно иметь на руках факты. «Также нужно подкреплять слова делом, заставив обвиняемого предстать перед судом, что проделали США с иракским президентом Саддамом Хусейном», - пишет The Moscow Times.

«Наименее рискованной стратегией было бы продолжать давить на Лукашенко на экономическом фронте в преддверии президентских выборов в Белоруссии и предложить ему солидное выходное пособие в обмен на мирный уход. Менее удобно было бы не признать результатов выборов в Белоруссии, но это потребует тщательного координирования с Вашингтоном и Брюсселем. А обзывать Лукашенко — это не стратегия», - подводит итог издание.

Напомним, 4 июля в эфире НТВ был показан документальный фильм "Крёстный батька", авторы которого обвинили Лукашенко в организации убийств своих оппонентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть