Бюджет США может потрепать мировую экономику: мнение

26 июля 2010  16:13 Отправить по email
Печать

К концу года, когда в США придёт время верстать новый бюджет, в мире может обостриться ряд экономических проблем. Долговой пузырь Америки растёт, и пока переломить эту тенденцию не удаётся, говорит Михаил Портной, руководитель Центра внешнеэкономических исследований Института США и Канады РАН, передает корреспондент ИА REX.

«Американцы научились жить, когда бюджет в минусе на 1.400 миллиардов. Если Америка не справится с долговыми обязательствами, то в первую очередь от этого пострадают российские банки. Доллар пока остаётся стабильным, и в случае его падения активы банков обесценятся. Это означает, что займы для населения, чьи объёмы растут последнее время, станут недоступными. Россия абсолютно не заинтересована в таком исходе, тем более США являются основным покупателем российской нефти», - полагает он. В тоже время эксперт отмечает, что США еще долго сохранит свое лидирующее положение в мировой экономике, поскольку это страна с самым мощным техническим потенциалом и с самым большим ВВП в мире. В США сосредоточены самые крупные в мире банки. «Будет конкуренция с Евросоюзом, но эта конкуренция не распространится на Китай. Благополучие КНР в очень большой степени зависит от «здоровья» американской экономики. Именно США являются покупателями китайского ширпотреба», - говорит он.
Отметим, последнее время ряд экспертов указывают на негативные тенденции, которые наметились в американской экономике: экономисты США неоднократно отмечали, что компании, которые не могут получить кредит в банке, стали использовать пенсионные накопления своих работников. Косвенно это может свидетельствовать о том, что развитие американской экономики идет по негативному сценарию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть