Внесены изменения в закон о государственной политике в отношении соотечественников за рубежом

24 июля 2010  13:26 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев подписал 24 июля федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», принятый Госдумой 9 июля 2010 года и одобренный Советом Федерации 14 июля 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Утверждёнными изменениями понятие «соотечественники за рубежом» излагается в новой редакции, исключающей возможность автоматически причислять к соотечественникам всех лиц, проживающих в государствах, входивших в состав бывшего СССР. Одновременно уточняется порядок признания принадлежности к соотечественникам, в основу которого положен принцип самоидентификации. При этом из федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» исключаются положения, предусматривающие выдачу от имени Российской Федерации документов (свидетельств), подтверждающих принадлежность к соотечественникам.

Кроме того, законом уточняется порядок представления интересов соотечественников за рубежом в органах государственной власти Российской Федерации, корректируются принципы и цели государственной политики в отношении их, в том числе вопросы осуществления поддержки в области культуры, образования, информации. Устанавливается, что оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, осуществляется в порядке, определенном соответствующей государственной программой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть