КПРФ вступилась за Лукашенко

23 июля 2010  23:30 Отправить по email
Печать

В информационную войну Москвы и Минска 22 июля вступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Российские коммунисты традиционно известны крайне позитивным отношением к Александру Лукашенко: именно Зюганов в девяностые годы двадцатого века охарактеризовал Белоруссию как «бОльшая Россия, чем сама Россия». Вот и сейчас он решил вступиться за белорусского президента, в отношении которого, по словам лидера коммунистов, российские СМИ допустили «острые, а порой и оскорбительные выпады».

Глава КПРФ напомнил Кремлю, что «Белоруссия остаётся самым надёжным союзником России» в то время, как вдоль российских границ «Запад продолжает выстраивать «железный занавес», в который уже втянуты государства Прибалтики, Молдавия и Грузия, и куда продолжают вовлекаться другие бывшие республики СССР». Зюганов делает вывод о том, что действия руководства РФ продиктованы «классовыми интересами западных партнеров, люто ненавидящих независимую народную Белоруссию и Лукашенко, а также коммерческими интересами российской олигархии, стремящейся захватить современные предприятия Белоруссии, особенно в нефтегазовой отрасли».

Нет сомнений в том, что Запад действительно выстраивает вдоль российских границ «железный занавес», равно как и в том, что его составными частями являются Грузия, Молдавия и Прибалтика. Вопрос, скорее, заключается в той роли, которую играет в текущей ситуации Белоруссия.

Стоит напомнить, что 15 сентября в эфире Первого национального канала белорусского телевидения выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, который в анонсе телепередачи был охарактеризован как «вождь грузинской революции». Саакашвили рассыпался в благодарностях белорусскому руководству за непризнание Абхазии и Южной Осетии и поведал о борьбе двух «европейских наций» - грузинской и белорусской против «имперского гнёта». Незадолго перед этим Саакашвили встречался на Украине с Лукашенко, и его беседа с главой «независимой народной Белоруссии» прошла, согласно источникам, в весьма позитивном духе. 22 июля белорусское ТВ предоставило прайм-тайм президенту Латвии Валдису Затлерсу, который заявил, что неприятие русского языка в латвийском государстве - это «миф, доставшийся в наследние от советской эпохи», и главное, что нужно сделать для того, чтобы решить эту проблему – «переступить границу советского наследства». Затлерс также акцентировал внимание на том, что проживающая в Латвии большая белорусская община не является русскоязычной и пользуется государственной поддержкой. А 21 июля председатель белорусского Совета республики Анатолий Рубинов пригласил посетить Минск ещё одного борца с российской угрозой – и.о. президента Молдавии Михая Гимпу, который не так давно издал указ о праздновании в стране «дня советской оккупации».

Таки образом, КПРФ и Геннадию Зюганову лично явно необходимо оценить, кого именно они хотят поддержать. На данный момент ситуация такова, что «единственный стратегический союзник» находится в значительно более близких отношениях со странами «железного занавеса против России», чем с ней самой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть