Такую цену за нефть никто не платил: эксперт

22 июля 2010  14:08 Отправить по email
Печать

Два крупных месторождения нефти из числа стратегических - имени Романа Требса и Анатолия Титова в Ненецком автономном округе РФ - это последний лакомый кусок для нефтяников. Таких масштабных запасов в России больше нет, отмечает аналитик Альфа-банка Павел Сорокин, комментируя продажу месторождений, передает корреспондент ИА REX.
По его мнению, высокие шансы выиграть конкурс есть только у трёх компаний – «Роснефти», «ЛУКойла» и «Газпром нефти». «Иностранные компании не имеют право участвовать в конкурсе ввиду стратегического статуса активов, а для остальных компаний цена слишком высокая», - отмечает он. Это первый случай, когда в России выставлены на продажу стратегические месторождения, после изменения закона о недрах в 2008 году, поясняет он. Кроме того, сумма, которую правительство хочет получить в федеральный бюджет, бьет все рекорды - это 60 миллиардов рублей. «До сих пор никто в России за полезные ископаемые столько не платил. Самым дорогим для нефтяников был Восточно-Сугдинский участок в Иркутской области. В 2006 году «Роснефть» заплатила за него 7,47 миллиарда рублей», - говорит аналитик.
Отметим, официальные представители нефтяных компаний не стали комментировать цену месторождений до официальной публикации условий конкурса. Напомним, месторождения Требса и Титова входят в число крупнейших разведанных континентальных месторождений нефти в России. Их запасы, по различным оценкам, составляют от 140 до 200 миллионов тонн нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть