Новые друзья Минска: Саакашвили, Затлерс, Гимпу, кто следующий?

21 июля 2010  23:44 Отправить по email
Печать

В ходе проходящей в эти дни в Женеве международной конференции спикеров национальных парламентов спикеров различных государств председатель Верхней палаты Национального собрания Белоруссии (Совета республики) Анатолий Рубинов встретился со спикером парламента Молдавии, и.о. президента страны Михаем Гимпу. Стороны обсудили ряд вопросов двустороннего белорусско-молдавского сотрудничества, коснулись проблемы приднестровского урегулирования, и в ходе беседы Рубинов пригласил Гимпу посетить с визитом Минск.

Это приглашение, по сути, стало очередным обращением белорусского руководства за политической поддержкой к функционерам с крайне сомнительной репутацией. В отличие от выступившего 15 июля на белорусском телевидении с масштабным антироссийским интервью Михаила Саакашвили, который летом 2008 года отдал приказ открыть огонь по российским миротворцам, про Гимпу, равно как и про президента Латвии Валдиса Затлерса, которого зрители белорусского ТВ увидят 22 июля, ничего подобного вроде бы не известно. В современной постсоветской политике и.о. президента Молдавии прочно занимает нишу обычного антироссийского ревизиониста, регулярно требующего от Москвы вывести войска из Приднестровья, от чего, по его мнению, проистекают все беды Молдавии. 24 июня Гимпу подписал указ об учреждении в Молдавии нового праздника – «дня советской оккупации».

Однако, стоит отметить, что Гимпу далеко не всегда находился в поле «чистой политики». В конце восьмидесятых годов двадцатого века он был одним из самых активных участников молдавского Народного фронта, организации, прямо или косвенно повинной в организации ряда погромов и убийств. Именно Народный фронт в 1990 году инициировал т.н. «поход на Гагаузию», приведший к человеческим жертвам и едва не обернувшийся полномасштабной резнёй этнических гагаузов. Теперь Михай Гимпу едет в Минск, где, по всей видимости, будет принят на высшем уровне, ибо на данный момент он возглавляет молдавское государство.

"Этой серией демаршей белорусский президент сокращает свою базу доверия и поддержки в российском обществе. А она была достаточно широкой, начиная с самого момента его избрания", - заявил ИА REX политолог Михаил Ремизов. По его словам, симпатии части российского общества к Лукашенко являлись важным фактором белорусской модели развития. И теперь белорусский президент делает всё для того, чтобы лишиться этого фактора.

По мнению Ремизова, у Минска не получится занять нишу лидера регионального антироссийского альянса – как в своё время это не получилось у Виктора Ющенко. "Проблема как раз в том, что в случае с Минском речь не идет о какого-то рода новой геополитической и геоэкономической стратегии. Речь идет о не самой удачной модели реагирования на информационно-пропагандистскую атаку Москвы. Именно такая реакция для тех, кто в Москве эту атаку начал, является самой удачной, потому что у них есть задача представить Лукашенко как антироссийского руководителя, а Александр Григорьевич им эту задачу облегчает", - отметил эксперт.

В свою очередь, другой политолог, Павел Святенков заявил: «Лукашенко стремится продемонстрировать максимум информационной независимости. В частности, именно поэтому он приглашает в республику антироссийски настроенных политиков». По мнению Святенкова, это вряд ли будет иметь большой эффект, поскольку и Грузия, и Молдавия находятся от Белоруссии слишком далеко, чтобы они могли стать ее партнерами или спонсорами. «Поэтому я думаю, что закончится все это теми или иными шагами Белоруссии и России навстречу друг к другу, так как на данный момент видно, что у Белоруссии нет других ключевых партнеров, кроме России», - считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть