Приговор «международному полицейскому» суд вынесет сегодня

Сбруеву вменяют ущерб на сумму более 100 млн рублей, он свою вину не признал
14 июня 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Сегодня, 14 июня, станет известно решение Московского районного суда Санкт-Петербурга по делу так называемого «международного полицейского» Дмитрия Сбруева, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, что Дмитрий Сбруев обвиняется в хищении 50 грузовых автомашин у крупной петербургской компании ООО «Ди энд Эй Логистика». Однако перед этим подсудимый, которому вменяется причинение ущерба почти в 100 млн рублей, и который так и не признал свою вину, скажет последнее слово.

О том, что 43-летний Сбруев задержан, стало известно в ноябре 2017 ггода. При обыске у бизнесмена было найдено большое количество наличности - 10 млн рублей. Кроме того, у него при себе оказалось удостоверение советника президента региона Международной ассоциации полицейских. Структура действительно существует, она состоит из действующих правоохранителей и тех, кто уже ушел в отставку.

Под стражу Сбруев был заключен 3 ноября 2017 года решением Московского районного суда Санкт-Петербурга. Следственное управление УМВД по Московскому району предъявило ему обвинение статье «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В СИЗО "международный полицейский" пробыл только три недели. Позже он был переведен под домашний арест, а после - и вовсе был отпущен под подписку о невыезде.

Изменилось и обвинение. Теперь вместо "мошенничества", за которое бизнесмену грозило до 10 лет колонии, ем вменялась статья средней тяжести «злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации» (ч. 1 ст. 201 УК РФ), предусматривающая наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до четырех лет лишения свободы.

Будучи совладельцем компании ООО «Ди энд эй Логистика», которая занималась международными грузоперевозками и таможенным оформлением грузов, Сбруев на бумаге стал ее гендиректором. По версии следствия, он подделал подпись своего партнера Андрея Герцена на протоколе общего собрания фирмы.

"А позже заключил 32 фиктивных договора купли-продажи 50 седельных тягачей и прицепов. Вначале, как удалось выяснить правоохранителям, их собственником стало ООО «Стратегия», а позже знакомый Сбруева Круглов. Последний сдал машины в аренду, в том числе прежнему собственнику — «Ди энд эй Логистика».

«Транспортные средств продолжали работать по тем же маршрутам, что и ранее, но не принося прибыль ООО «Ди энд Эй Логистика», гласят материалы дела. На заключительно этапе аферы машины были проданы «по заниженным ценам» Лидии Атанесовой — матери подруги Сбруева из Новороссийска. В результате Андрей Герцен, владевший 50% акций фирмы, утратил контроль над имуществом компании, которая обанкротилась. Ущерб от этой аферы следствие оценило в 98,7 млн рублей.

Для достижения своих целей Дмитрий Сбруев использовал различные методы — от заваливания оппонента и его супруги многомилионными исками в судах, до звонков сомнительных личностей, а также подачи заявления в полицию якобы женой Герцена. Та с удивлением узнала, что заподозрила мужа в шпионаже, сообщив, что он говорит на арабском языке, ездит к атомной станции и нюхает «белый порошок». Отражение атаки отнимало время и силы", - сообщает издание.

Суд стартовал в июле 2018 года, Тогда сбруев настаивал на том, что он не подделывал документы, на раздел имущества Герцен якобы согласился сам.

Однако подсудимый не смог представить подлинник протокола собрания участников ООО «Ди энд Эй Логистика». В деле имеется лишь его копия. В подтверждение своей версии Сбруев предъявил заверенный в 2017 году нотариусом осмотр доказательства — своего электронного почтового ящика, на который Андрей Герцен и его брат Эдуард в 2013—2014 якобы отправили соответствующие письма, одобрив сделки по продаже машин.

Герцен же отрицает свою причастность к этим письмам и настаивал, что их от его имени подделали. Представляющий интересы потерпевшего адвокат Андрей Комиссаров передал суду заключение специалиста АНО «Научно-исследовательского центр экспертизы и сертификации», которое 3 июня было приобщено к материалам дела. Тот пришел к выводу, что делать вывод о подлинности писем, заверенных нотариусом, нельзя.

«Это один из примеров незаконных действий Сбруева, помимо подделки протокола общего собрания участников ООО «Ди энд Эй Логистика», в котором он обвиняется, так как есть все основания считать, что он сам организовал отправку электронных писем якобы от Герцена на свой адрес», — сказал Андрей Комиссаров.

По мнению представителя потерпевшего, чтобы закрепить подложное доказательство, Сбруев и воспользовался услугами нотариуса. Он заметил, что подсудимый, конечно, вправе защищаться всеми не запрещенными законом способами и средствами, «но очевидно, что к таким способам не относится подделка доказательств, которая усматривается» в данном случае.

Стоит отметить, что ранее в качестве другого доказательства Дмитрий Сбруев представил суду заключение почерковедческой экспертизы подписи Андрея Герцена на протоколе общего собрания участников ООО «Ди энд Эй Логистика». Правда, ее провели совсем по другому делу — о нарушениях в сфере компьютерной информации. О нем Андрей Герцен, по его словам, вообще никогда не слышал. Следователь, который ее назначил, уволился, а два других исследования констатировали, что подпись бизнесмена сфальсифицировали.

Несмотря на то, что прокурор счел вину подсудимого доказанной, запросил два года лишения свободы, что эксперты считают довольно мягким наказанием. Представитель же потерпевшего натаивал на реальном наказании.

Очевидно, что в последнем слове Дмитрий Сбруев попросит себя оправдать, после чего судья Татьяна Трегулова удалится на вынесение приговора. Из него и станет ясно, насколько беспристрастен суд в этом деле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть