Мнение: Илюмжинов - человек девяностых, переживший свою эпоху

5 июля 2010  15:28 Отправить по email
Печать

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов - типичный персонаж российских девяностых, по случайному везению переживший свою эпоху. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал главный редактор газеты "Степная мозаика" Владимир Бессарабов.

По мнению Бесссарабова, Кирсан Илюмжинов является непревзойденным пиарщиком, однако его нельзя назвать сильным финансистом и хозяйственником, каким должен быть руководитель региона: "Илюмжинов изо всех сил пытается показать и доказать, что он вполне соответствует нынешнему времени, но необходимо отделять заявления от реальных дел или хотя бы намерений. Как говорил Владимир Путин, мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Так, креативный форум, который с большим размахом проводится в эти дни в республике - это, прежде всего, пиар-проект, призванный убедить федеральный центр в необходимости оставить Кирсана на пятый срок".

Как полагает Владимир Бессарабов, в настоящее время "инновации" стали таким же словом-заклинанием, как, скажем, "нанотехнологии", "инвестиции" или "модернизация".

"Это мероприятие из того же фантомного разряда, что и "мясной пояс" России, международный морской порт в Лагани, Манычский судоходный канал или космодром, - говорит собеседник ИА REGNUM, - за которыми не стоит ничего, кроме желания отвлечь внимание от полной разрухи и нищеты в регионе и "развести" инвесторов". "Взять хотя бы пресловутый "мясной пояс", - продолжает эксперт. - Отличная идея, которая позволила бы развить сельское хозяйство в республике, остановить отток трудоспособного населения. Но как можно говорить о "мясном поясе", если в регионе не построено ни одного кормоцеха, где можно было бы успешно получать привесы, хотя Москва выделяет сотни миллионов рублей именно на развитие животноводства? Стало быть, это просто слова".

По мнению Бессарабова, полная несостоятельность Илюмжинова как главы республики очевидна; к тому же надежды на то, что он сохранит за собой пост президента Международной шахматной федерации, весьма призрачные. "Однако ни на йоту не сомневаюсь, что региональное отделение "Единой России" все же будет рекомендовать кандидатуру Илюмжинова на пост главы республики, иного ожидать не приходится. Однако при этом я убежден, что президент Медведев, заявивший, что трех сроков для главы региона более чем достаточно, сдержит слово", - заявил Владимир Бессарабов.

Напомним, Кирсан Илюмжинов возглавляет Республику Калмыкия с 1993 года. Он был избран президентом на всенародных выборах в апреле 1993 года, в 1995 году - досрочно переизбран. В 2002 году победил во втором туре выборов президента Калмыкии. 24 октября 2005 года назначен на пост главы региона президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно действующему порядку назначения глав регионов, кандидатуры на этот пост должны быть названы за 40 дней до окончания полномочий действующего руководителя. Срок полномочий Кирсана Илюмжинова на посту главы Калмыкии истекает 24 октября 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть