Кудрин предупреждает об опасности долговых кризисов в странах с большим ВВП

30 июня 2010  18:07 Отправить по email
Печать

Долговые кризисы могут коснуться стран и с большими, чем у Греции объёмами экономики и ВВП. Об этом, по информации пресс-службы Минфина, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин на конференции "Ренессанс-Капитал" 29 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

"Ситуация в Европе показала, что не за горами долговые кризисы. И если сегодня они уже коснулись некоторых стран, несмотря на то, что эти страны небольшие, и поставили под угрозу финансовый рынок зоны евро, то нужно опасаться случаев долговых кризисов в странах с большим объёмом ВВП и большей экономикой. Сегодня есть список стран, которые даже в Европе стоят на пороге долгового кризиса", - сказал Кудрин.

В связи с этим министр подчеркнул, что пока не завершился мировой финансовый кризис государствам "важно соблюдать осторожность в части увеличения плеча заимствований, государственных расходов, своей зависимости от финансового рынка". Он отметил, что эти вопросы рассматривались в рамках саммита "большой двацатки". В частности, обсуждалось, "когда правильно странам сворачивать свои фискальные программы и сокращать дефицит, насколько это может снизить темпы экономического роста в 2010-2011 годах и вызвать дополнительные трудности".

Кудрин также добавил, что на саммите было принято решение о бюджетной консолидации в 2011 году, поставлена задача по поэтапному сокращению дефицитов бюджетов стран к 2013 году в два раза и выходом на стабильный уровень дефицита к 2016 году. "Таким образом, - пояснил он, - только к 2015-2016 годам мы определимся с окончательной моделью долговой политики ведущих стран мира, и это будет определять ситуацию на долговых рынках в ближайшие годы".

Россия, как отметил Кудрин, определилась со сценарием выхода из стимулирующих мер еще в октябре 2009 года. Он напомнил, что в 2010 году дефицит бюджета РФ ожидается на уровне 5,4% ВВП, в 2011 году планируется его сокращение до 4% ВВП, в 2012 году - до 3% ВВП, в 2013 году - до 2% ВВП. При этом глава Минфина подчеркнул, что в связи с высокой зависимостью российской экономики от цены на нефть долговая модель не будет базироваться на прогнозах её стоимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть