Аналитики оценят жизнеспособность европейской банковской системы

30 июня 2010  12:49 Отправить по email
Печать

30 июня Европейский центробанк будет предоставлять банкам ликвидность на 3 месяца, чтобы те смогли погасить свои обязательства перед ним 1 июля на сумму 442 млрд евро. Эти деньги европейские банки под 1% годовых привлекали в 2009 году. Теперь пришло время расплачиваться. Объем занимаемых сегодня средств покажет, насколько жизнеспособна европейская банковская система в настоящий момент. Об этом говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 30 июня, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, не стоит даже ждать результатов стрес-тестов банков, которые являются скорее PR-акцией, чем беспристрастным анализом проверки на прочность финансовых институтов в действительно стрессовой ситуации. "Сегодня все уже будет понятно. Согласно оценкам, имеющимся на рынке, если банки перекредитуются у ЕЦБ на сумму, превышающую половину ранее полученного годового займа, это будет означать серьезнейшие структурные проблемы. Если меньше 1/2, то значит все еще не так плохо и рынки смогут отскочить от своих минимумов. Снижение в Азии уже приостановилось, фьючерсы на S&P500 в символическом плюсе. Все в ожидании результатов рефинансирования, которые должны быть известны уже к обеду", - пояснил эксперт.

В аналитическом департаменте Банка Москвы также обращают внимание на обвал на мировых рынках 29 июня. "Сегодняшняя ситуация на мировых рынках пока выглядит ненамного лучше вчерашней, несмотря на отсутствие дальнейшего негатива, - отметил аналитик банка Юрий Волков. - В результате вчерашних распродаж многие мировые фондовые индексы вплотную подошли к майским минимумам или даже преодолели их, и ближайшие дни должны продемонстрировать, находятся ли мировые рынки в "коридоре", или же участники торгов на фоне захлестнувшего рынки негатива готовы и дальше продавать подешевевшие бумаги".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть