Политолог: Избирательные объединения в регионах могут лишить КПРФ части голосов

30 июня 2010  12:03 Отправить по email
Печать

Нововведения в рамочном законе о выборах, позволяющие в регионах избирательным объединениям выдвигать кандидатов в одномандатных округах - в определенном смысле либерализация, после гигантских ужесточений в избирательном законодательстве это выглядят пусть маленьким, но послаблением. Об этом в интервью ИА REGNUM 29 июня заявил новосибирский политолог Алексей Мазур.

"При этом такое нововведение мало что меняет, поскольку в борьбу за места по партийным спискам эти избирательные объединения не смогут включиться, а выдвигать кандидатов по одномандатным округам можно и без этих изменений в законе", - отметил Мазур.

"Вопрос в том, должны ли будут кандидаты, выдвинутые этими избирательными объединениями, собирать подписи в округах. Если упростить эту процедуру на региональном уровне, то нововведение будет очень важным, потому что это существенно уменьшит возможность административного произвола. Ведь самый надежный способ избавиться от конкурентов - это снять кандидата за неправильно собранные подписи. Кроме того, это может снизить барьеры для создания новой партии. Сейчас, чтобы создать партию, нужно сразу во всей стране найти 50 тыс. сторонников, сорганизовать их и т.д. Возможностей "начать помаленьку" практически нет. Избирательные объединения в разных регионах могли бы через какое-то время создать партию "снизу", - считает эксперт.

"В регионах это нововведение может довольно сильно ударить по позициям КПРФ, потому что сейчас весь протестный электорат вынужден голосовать за них. Если же оппозиции будет дана возможность создавать такие местные блоки, то коммунисты могут лишиться притока протестного электората", - считает Мазур.

Напомним, Совет Федерации РФ одобрил поправки к выборному законодательству. Теперь регионы могут вводить в свое избирательное законодательство положения, предусматривающие выдвижение кандидатов по одномандатным округам избирательными объединениями. Ранее кандидаты на региональных выборах могли выдвигаться либо партиями, либо путем самовыдвижения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть