"Пенсионеры Мурмана" требуют провести областной референдум

23 июня 2010  14:23 Отправить по email
Печать

"Пенсионеры Мурмана" выступили против внесения в устав города Мурманска изменений предложенных депутатами облдумы. "Депутаты предложили вычеркнуть избрание главы города путем прямого тайного голосования. Свое решение они по этому вопросу озвучат на публичных слушаниях, не дав населению права голоса, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель общественной организации "Пенсионеры Мурмана" Римма Куруч.

Она сказала, что такой способ назначения мэра, который существует сейчас, является отражением традиции. "Самое главное, за что мы боремся, это сохранение демократических прав, способности населения повлиять на судьбу города. Возможность граждан влиять на политическую жизнь в обществе - признак правового государства", - добавила председатель организации.

Сейчас на рассмотрении мурманского избиркома просьба "Пенсионеров Мурмана" зарегистрировать их в качестве инициативной группы по проведению в городе референдума. "По закону о референдумах такая регистрация - обязательный этап. На днях избирком передаст наше требование горсовету. Времени для решения депутатов осталось мало - уже на 12 июля назначены общественные слушания по вопросу, который может решаться только референдумом", - сказала председатель организации. Вопрос, который "Пенсионеры Мурмана" сформулировали для референдума, звучит так: "Считаете ли Вы необходимым сохранить выборность главы муниципального образования город Мурманск гражданами, проживающими на территории города Мурманска, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?".

Напомним, горсовет Мурманска разработал схему перехода города на новую политико-управленческую модель. Она предполагает, что руководить городом будут две разделенные ветви власти. Предлагается политическую власть в городе полностью передать совету депутатов, а его председателя сделать главой муниципального образования. Хозяйственную власть предполагается отдать администрации Мурманска. Глава администрации будет назначаться по конкурсу. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 3 июня 2010 года Горсовет решил удалить в отставку мэра Мурманска Сергея Субботина. Отставка мэра, по мнению профессора Балтийского института экологии, политики и права в Мурманске Олега Андреева, не что иное, как желание депутатов-предпринимателей и депутатов-начальников предприятий разных форм собственности избежать антимонопольных мер мэра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть