Лукашенко: "Чужие люди дали нам эти деньги в течение одного дня, а Россия подождать не может"

23 июня 2010  13:11 Отправить по email
Печать

"Газпром" в третий раз сократил поставки газа в Белоруссию - еще на треть. Таким образом, как сообщил глава компании Алексей Миллер, поставки газа в Белоруссию снизились с 21 июня в общей сложности на 60% от плановых объемов. Российский монополист требует у Минска погасить долг за поставленный российский газ в размере $192 млн, передает ИА REGNUM.

Между тем, в ответ на требование "Газпрома" погасить долг за поставленный газ, президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа в Европу. Однако Миллер заявил на заседании оперативного штаба, что "транзит российского газа через территорию Белоруссии осуществляется в полном объеме, и потребители российского газа не испытывают с его поставками никаких проблем".

По словам Лукашенко, "Газпром" должен Белоруссии $260 млн за транзит газа в первом полугодии. "Мы вам дадим 192 млн долларов, вы нам - 260 млн долларов. Проведите зачет, разницу переведите нам. Тогда закроем этот вопрос", - сказал Лукашенко. "Я одолжил сегодня эти деньги у своих друзей, и мы в ближайшее время эти деньги отдадим", - сказал президент Белоруссии. В то же время он подчеркнул: "Чужие люди дали нам эти деньги в течение одного дня, а Россия подождать не может".

23 июня российско-белорусские консультации по механизмам погашения взаимных задолженностей продолжатся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть