Российское кино помнит войну

11% россиян уже посмотрели фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: предстояние", и 46% из них отозвались о фильме положительно
22 июня 2010  13:18 Отправить по email
Печать

Россияне смотрят фильмы о войне чаще, чем читают книги или ведут беседы на эту тему. Еще реже люди встречаются с ветеранами и посещают места боевой славы. К таким выводам пришли в результате опроса специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

В большинстве российских семей не возникает разногласий относительно исторического периода Второй Мировой войны. Только в 18% семей возникают споры на эту тему, чаще всего это семьи высокообразованных респондентов, а также семьи тех, кто не знает подробностей жизни своих воевавших родственников.

Тех, кто встречается с ветеранами и посещает места боевой славы, становится все меньше: с 2007 года их число снизилось с 38% до 34% и с 32% до 29% соответственно. Но фильмы о войне по-прежнему смотрит большинство россиян (85%).

Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: предстояние" уже посмотрели 11% россиян, еще 47% планируют посмотреть его в ближайшее время. Среди тех, кто уже посмотрел или планирует посмотреть фильм, преобладают высокообразованные и хорошо обеспеченные респонденты, как правило, моложе 45 лет.

26% опрошенных ответили, что не собираются смотреть этот фильм, а 13% вообще впервые услышали о нем от интервьюера: преимущественно это малообеспеченные и пожилые люди.

Среди тех, кто посмотрел фильм, 46%, в первую очередь люди старше 45 лет, отозвались о нем, как о правдивой, трогающей душу картине. Еще 8% охарактеризовали кино как зрелищное и масштабное.

17% негативно отозвались о фильме, а 12% сочли его недостоверным. 11% отнесли его к обычным рядовым фильмам. В целом, негативно оценили фильм и сочли его чересчур гротескным преимущественно молодые зрители.

Отметим, что опрос проведился 12-13 июня 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть