Рынок: набирающие утром акции к обеду все теряют

9 июня 2010  16:08 Отправить по email
Печать

Динамика торгов на российских площадках 9 июня повторяет вчерашний день – сначала на открытии рынок приподнимается, но уже к обеду теряет весь утренний подъем. Стоит отметить, что Индекс ММВБ еще неплохо держится, в то время как его европейские коллеги (германский DAX и британский FTSE) уже ушли в минус на 0,5%. Об этом говорится в очередном экспресс-обзоре ВТБ24, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, возможно, определенную поддержку нам оказывают цены на нефть, однако рост по ним (Brent +0,3%) не настолько значительный, чтобы их можно было считать фактором стабилизации. "По всей видимости, определенная устойчивость нашего рынка вызвана сразу несколькими факторами. Помимо динамики цен на сырье, это и близость сильного уровня поддержки чуть ниже 1300 пунктов по Индексу ММВБ, и ожидаемые экспирации по июньским опционам и фьючерсам, что обуславливает активизацию спекулянтов.

К текущему моменту времени большинство "голубых фишек" уже закрыло утренние гэпы, что позволяет рассчитывать на остановку в снижении и возобновление игры на повышение. В частности, для покупок с текущих значений рекомендуем привилегированные акции Транснефти, нащупавшие поддержку на своей 200-дневной средней, после публикации квартальной отчетности Башнефти появился спрос в бумагах ее материнской компании – АФК Система. Собственно, и вчерашний отчет МТС за 1 кв. 2010 г, превзошедший ожидания, также способствовал росту инвестиционной привлекательности бумаг холдинга В.Евтушенкова. Но это, пожалуй, те немногие позитивные моменты, которые имеются сегодня для "отработки" игроками на повышение", - заявил Клещёв.

В целом ситуация на рынке, как отмечает аналитик, продолжает развиваться в понижательном ключе: "Консолидация на уровне 1300 пунктов грозит завершиться походом ниже, если не появиться сегодня-завтра позитива извне. Такими драйверами могла бы стать китайская статистика по внешней торговле, инфляции и количеству выданных кредитов, которая официально будет объявлена до конца недели. По информации неназванных высокопоставленных источников, объявленной агентством Рейтер, инфляция в мае превысила прогнозный уровень (3%) и составила 3,1%. На 5% выше прогнозов оказался, согласно этой информации, и объем новых займов – 630 млрд юаней. Но самое главное, произошло ускорение темпов роста экспорта с 30% в годовом выражении в апреле до 50% в мае. Статистика свидетельствует о сохраняющемся движении вперед китайской экономики, хоть это и приводит к разгону инфляции выше целевых уровней. Эта утечка китайской статистики, можно сказать, выступает тем слабым позитивом, который оказывает поддержку фондовым площадкам сегодня. Но при этом беспокоит то, что вместе с вышеперечисленными цифрами неназванные благожелатели не назвали темпы роста промпроизводства за апрель. А ведь здесь наиболее вероятен негатив – в виде торможения. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает замедление темпов роста второй месяц подряд".

Добавим, что специалисты также обращают внимание на определенный негатив и со стороны Греции – пересмотрены в худшую сторону (с -2,3% до -2,5%) результаты экономического роста в 1 кв. 2010 г., а спад промпроизводства в апреле вновь ускорился и составил -5,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть