Сокращение чиновников грозит Калмыкии катастрофой: эксперт

9 июня 2010  15:41 Отправить по email
Печать

Председатель координационного совета региональной общественной организации "Центр славянской культуры Калмыкии" Анатолий Савинов в беседе с корреспондентом ИА REX высказал мнение о том, что решение президента РФ Дмитрия Медведева сократить на 20% количества чиновников может обернуться катастрофой для Калмыкии.

"Для социальной обстановки в Калмыкии, как ни странно это звучит, подобное решение правительства грозит катастрофическими последствиями, - заявил Савинов. - За семнадцатилетний период руководства республикой ее нынешним главой, господином Илюмжиновым, здесь создались условия, при которых государство стало основным, едва ли не единственным, работодателем. За 17 лет в Калмыкии было разрушено практически все промышленное производство. Вопреки заявлениям главы региона, сельское хозяйство по-прежнему находится в зачаточном состоянии. Коммерческие структуры, второй по значимости работодатель, не смогут предоставить рабочие места в необходимых количествах".

"В результате увеличится отток трудоспособного населения из региона. Увеличение числа безработных в национальной республике, незамедлительно скажется не только на социальной, но и на межэтнической ситуации из-за усиления конкуренции на рынке труда. Решать назревшие в бюджетной сфере проблемы нужно, но подходить к этому решению необходимо взвешенно, учитывая все аспекты реальной в стране ситуации", - сделал вывод собеседник ИА REX.

По его словам, "к сожалению, федеральный центр, под внешне благими намерениями, с красивой риторикой и впечатляющими цифрами - предполагается экономия бюджетных средств на 43,4 млрд рублей, в очередной раз создает весьма пагубный прецедент". "Сокращение 120 тысяч работников государством-работодателем, подает сигнал во все секторы российской экономики - "так можно", - отметил он.

Как полагает Савинов, "при нынешней слабости профсоюзов, а тем более там, где они отсутствуют или наличествуют формально, пример государства позволит работодателям прибегать к столь радикальным мерам всякий раз для решения собственных финансовых проблем".

"Другая опасность мне видится в том, что правительство РФ практически не контролирует ситуацию на местах, и сокращение чиновничьего аппарата в регионах легко превратится в сокращение работников бюджетной сферы среднего и нижнего звена", - подчеркнул Анатолий Савинов.

Как сообщало ранее ИА REX, президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть возможность и подготовить предложения по сокращению численности чиновников в стране на 20%. По оценкам Минфина РФ, если будет уволен каждый пятый чиновник, то ежегодная экономия для бюджета составит 43,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть