Саакашвили: "Мы бы все хотели, чтобы Медведев представлял собой хоть что-нибудь"

9 июня 2010  11:45 Отправить по email
Печать

Грузия не хотела бы иметь врага в лице России. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью французской газете Le Monde. "Мы не дураки и не самоубийцы. Иметь Россию в числе врагов - чревато большими проблемами" - заявил глава Грузии, подчеркнув свою огромную симпатию к российской культуре.

"Нити, связывающие наши народы, многочисленны. Популярнейший российский писатель Борис Акунин, на самом деле, грузин по национальности. Лучшие певцы и танцоры Большого театра, лучшие московские врачи - все они тоже грузины", - заявил Михаил Саакашвили, отметив, что нормализация российско-грузинских отношений возможна только в случае модернизации России.

"Либо нынешняя феодальная система выйдет на настоящий либерализм и демократию, либо у страны будут огромные проблемы. Мне кажется, Россия находится в фазе больших перемен, и все это может обернуться как к лучшему, так и к худшему. Мы бы все хотели, чтобы Дмитрий Медведев представлял собой хоть что-нибудь. Особенно я, хотя он и говорил нелицеприятные вещи в мой адрес. Однако в России существует определенная традиция существования властителей без реальной власти. Так, при Сталине председателем президиума Верховного совета был Михаил Калинин, очень мягкий и либеральный человек, часть семьи которого попала под репрессии. Надеюсь, что Медведев не стал новым Калининым", - отметил президент Грузии.

На вопрос журналиста, не хочет ли Саакашвили после окончания президентского срока "стать премьер-министром как Владимир Путин?" - грузинский президент ответил: "Путин - это Путин. Россией управляет не премьер-министр или президент, а Путин и ФСБ. Меня же сейчас очень привлекает свобода, возможность ходить по городу без телохранителей".

Вместе с тем, Саакашвили заявил, что "еще не решил, какими будут его дальнейшие политические шаги после окончания президентского срока в 2013 году, т.к это будет зависеть от множества факторов". Он признался, что "думал о возможности стать премьер-министром Грузии после истечения своего президентского срока". "Однако, сейчас еще остается слишком много неопределенностей. Кто знает, какой будет через два года экономическая ситуация, состояние конституционной реформы, мое настроение и политический рейтинг?", - заявил Михаил Саакашвили и отметил, что главной его целью сейчас является продолжение реформ в Грузии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть