В Калужской области встретятся российский и итальянский деловые круги

9 июня 2010  07:15 Отправить по email
Печать

В течение двух дней, 9-10 июня Калужская область примет участников XVI встречи Российско-Итальянской рабочей группы по промышленным округам, малому и среднему бизнесу.
Как сообщает корреспондент ИА REX со ссылкой на мнение заместителя губернатора области, главы представительства Калужской области в Москве Владимира Потемкина, "выбор в качестве места встречи представителей России и Италии именно калужского региона является оправданным. Сегодня область находится среди лидеров по инвестиционной привлекательности и объему капитальных вложений в экономику. Опыт региона в направлении создания кластеров станет актуальной темой для дискуссий".
Подтверждением слов г-на Потемкина является создание кластера производителей автомобилей и автокомпонетов и первого специализированного агротехцентра на территории Калужской области. Главными темами круглых столов встречи станут: развитие автомобильной, сельско-хозяйственной и деревообрабатывающей промышленности, а также поддержка малого и среднего бизнеса в округах России и Италии.
Представители двух стран поделятся своими успехами и обсудят проблемы каждого направления. По вопросам стратегического сотрудничества в рамках встречи будут подписаны двусторонние соглашения. В настоящее время по численности участников и по характеру выступлений заседания рабочей группы фактически превратились в престижный двухсторонний экономический форум. В XVI встрече планируется участие заместителей руководителей министерств России и Италии, представителей международных банков и институтов развития. В программе двухдневного семинара запланировано посещение предприятий автомобилестроительного кластера, агроферм, объектов агротуризма и предприятий, работающих в сфере применения инноваций, высокий технологий, в том числе нанотехнологий.
Также в рамках встречи сегодня состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Калужской области и итальянской компанией "Боцолла". После подписания запланировано пленарное заседание, участие в котором примут губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и руководство министерств экономического развития России и Италии.
Российско-Итальянская рабочая группа по промышленным округам, малому и среднему бизнесу была создана в 2002 году в развитие договоренностей Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в целях содействия созданию на территории РФ промышленных кластеров, особых экономических зон, активизации взаимных контактов в области промышленной кооперации, научно-технического сотрудничества на уровне регионов и предприятий.
Деятельность рабочей группы осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики о развитии промышленных округов в РФ на основе итальянского опыта, подписанного во время визита Президента России в Италию в июле 2003 года, а также совместного трехлетнего Плана мероприятий на 2007-2009 годы.
Заседания рабочей группы проходят дважды в год на паритетной основе в России и в Италии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть