Взаимоодействие Академии наук и вузов должно идти по синергии

Премьер-министр и министр образования и науки РФ обсудили проблемы интеграции науки и образования, а также снижение числа выпускников, и следовательно, абитуриентов в этом году
8 июня 2010  23:31 Отправить по email
Печать

5 июня прошла рабочая встреча между премьер-министром Владимиром Путиным и министром образования и науки Андреем Фурсенко.

На встрече обсуждались вопросы интеграции вузовской и академической науки, создания Дальневосточного федерального университета, а также подготовка вузов к приёмной кампании текущего года, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Андрей Фурсенко развеял опасения Владимира Путина, связанные с возникающим противопоставлением вузовской и академической науки, сказав, что поддержка вузов и Академии наук планируется министерством по принципу синергии. Напомнив, что благодаря подписаному В. Путиным закону об интеграции науки и образования, сняты все барьеры и искусственные препятствия к взаимодействию вузов и научно-исследовательских институтов. Андрей Фурсенко подчеркнул, что "только совместная работа может дать реальный результат. Но при этом очень важно, чтобы вузы действительно были равноправными и сильными игроками в области проведения исследований". И привел пример, что в составе комиссии по отбору национальных исследовательских университетов примерно третью часть составляли представители Академии наук - ведущие ученые. Министр также добавил, что конкуренция, конкурсное финансирование исследовательских проектов идут на пользу и Академии наук.

Переходя к вопросу о проекте нового Дальневосточного университета на острове Русский, Анрей Фурсенко заметил, что лучшие показатели имеют те вузы, в которых ученые Академии наук возглавляют кафедры или подразделения. Но люди из академических институтов хотели бы остаться у себя на работе. Поэтому сейчас есть сложности с подбором ректора для Дальневосточного университета.

В ответ Владимир Путин попросил министра "продолжить усилия по формированию не только кадрового состава будущего Дальневосточного университета, но и по созданию концепции его развития" и не упускать из виду, что несмотря на все сложности необходимо "довести до конца запуск нового Дальневосточного университета".

Отметив, что положительной тенденцией, иллюстрирующей результативность усилий правительства является увеличение числа выпускников, сдающих Единый государственный экзамен по таким предметам, как информатика, физика, химия, "ребята начинают в большей степени интересоваться точными науками, в перспективе - реальной экономикой", Андрей Фурсенко поставил Владимира Путина в известность о возникшей вследствие демографической ситуации проблеме – снижении общего числа выпускников. "Сегодня вузы борются за каждого выпускника, особенно за тех, кто показывает хорошие знания", - сообщил министр.

Фурсенко предложил для снижения негативного влияния демографического фактора заняться переподготовкой взрослых людей, чтобы те могли участвовать в инновационной экономике, и работу по их обучению можно поручить профессорско-преподавательскому составу отечественных вузов. Министерство образования уже готовит предложения в такую программу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть