Утренний рост сменился снижением Индекса ММВБ

8 июня 2010  15:05 Отправить по email
Печать

Курс доллара уверенно движется к отметке 32 руб., евро также не сдается, прибавляя относительно вчерашних уровней закрытия к российской валюте. Бивалютная корзина продолжает прибавлять в весе седьмую из восьми последних торговых сессий. Об этом говорится в очередном экспресс-обзоре ВТБ24 8 июня, сообщает корреспондент ИА REX. Аналитик банка Станислав Клещёв назвал эту тенденцию очень нехорошей именно с точки зрения привлекательности российских активов для иностранных инвесторов. На фоне возобновившегося снижения цен на "черное золото" (Brent -1%), продолжается не только продажи на рынке акций, но и происходит активизация спроса на валюту.

"Индекс ММВБ, как мы и ожидали, после непродолжительного подъема на открытии, возобновил снижение и вернулся к уровню 1300 пунктов. А акции Газпрома и Газпром нефти даже обновили свои вчерашние минимумы, - заявил Клещёв. - Более 2% теряют в цене акции Северстали и ММК. Лучшую динамику на снижающемся рынке вновь демонстрируют акции Полиметалла – 5% рост. Но не стоит сегодняшнее ралли в акциях Полиметалла исключительно с ростом котировок золота (сегодня они установили новый исторический максимум, поднявшись выше $1250). Акции компании непрерывно растут на протяжении уже 2 недель, показав за это время 30%-ный рост котировок. Его же конкурент – Полюс Золото не демонстрирует выдающейся динамики ни сегодня, ни с конца мая, что только подтверждает наличие какого-то дополнительного драйвера в акциях Полиметалла. В нефтегазовом секторе своей устойчивостью к снижению выделяются "префы" Сургутнефтегаза, которые держатся возле вчерашних уровней закрытия, а также акции Сбербанка, торгующиеся в "плюсе" и продолжающие отыгрывать позитив от вчерашнего отчета за 1 кв. 2010 г. Благосклонное отношение инвесторов к акциям Сбербанка после публикации финансовых результатов деятельности за январь-март 2010 г особенно заметно, если сравнивать динамику котировок его акций с динамикой бумаг ВТБ за соответствующий период. Если ВТБ не смогло за полторы торговых сессии даже закрыть вчерашний гэп на открытии, то Сбербанк сумел отыграть не только все потери с начала текущей недели, но и пятничный провал после выхода неоправдавших ожиданий payrolls".

По словам аналитика, как и вчера, сегодня не будет выхода статистики по Штатам. Европейские данные уже опубликованы и они оказались лучше прогноза: более высокие темпы роста по сравнению с консенсус-прогнозами показал индекс промышленного производства в Германии за апрель, кроме того, в сторону повышения были пересмотрены и мартовские цифры.

"В целом, мы рассчитываем на то, что консолидация на российском рынке акций в районе 1300 пунктов по Индексу ММВБ продолжится. И если мы не увидим снятия напряженности в Европе, то выход из этой консолидации будет дальше вниз – к минимальным отметкам мая", - подытожил Станислав Клещёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть