Драматическая победа заводской команды Škoda motorsport в итальянском ралли

8 июня 2010  14:59 Отправить по email
Печать

Участники состязания пятого этапа IRC, который проходил в Сардинии 4-6 июня, устроили для болельщиков захватывающее представление, сражаясь за каждую секунду гонки. Победителями в этом сезоне стали Юхо Хяннинен и Мико Марккула , представляющие заводскую команду Škoda, а их коллеги по команде Ян Копецки и Петр Стары пришли третьими, сообщили 8 июня корреспонденту ИА REX в подразделение Шкода ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус».

Первый спецучасток этой чрезвычайно сложной гравийной трассы оказал заметное влияние на расстановку сил, поскольку многочисленные технические проблемы, поломки и проколы шин не оставили многим экипажам ни малейшего шанса на победу, и им пришлось выйти из состязания. Узкая, каменистая, скользкая итальянская трасса стала свидетелем многих напряженных моментов, включая транспортировку на вертолете в больницу гонщика команды Škoda Motorsport Британии Гая Уилкса после крушения автомобиля на полной скорости, в котором гонщик повредил позвоночник.

После первого участка пятничного заезда (6 спецучастков общей протяженностью 110 километров), Ханнинен шел третьим, отставая лишь на 11.3 секунды от местного пилота Паоло Андреуччи , а Копецки четвертым, на 30 секунд позади своего товарища по команде. Шесть субботних спецучастков (106 километров) обещали участникам очередные серьезные испытания на каждом отрезке трассы до самого последнего участка.

Ключевым моментом всей гонки стала борьба за второе место между Копецки и Андреуччи, с итоговым разрывом между соперниками всего в 2.6 секунды. Ханнинен одержал вторую победу в сезоне и таким образом укрепил свои лидирующие позиции в общем зачете, а марке Škoda обеспечил первое место в рейтинге спортивных автомобильных брендов, участвующих в соревнованиях.

По словам главы Škoda Motorsport Михала Храбанека: «Мы одержали третью победу подряд, это первый случай за всю историю команды Škoda Motorsport. Кстати, Škoda заняла 12 мест на подиуме из возможных 15-ти в этом году, что говорит само за себя. Тем не менее, борьба за звание чемпиона продолжается, и каждая гонка одинаково важна для конечного результата».

Следующее соревнование серии IRC, в котором примет участие заводская команда Škoda, — ралли Ипр в Бельгии, которое пройдет 24-26 июня. Впервые в истории команда планирует задействовать модернизированные модели, в частности, обновленную Fabia Super 2000. Она соответствует всем требованиям Международной автомобильной федерации (FIA) для категории Super 2000, по которым максимальная допустимая ширина автомобиля не должна превышать 1,820 мм — это на 20 мм больше существующего сейчас стандарта. Еще одной новостью станет появление бельгийской звезды мотоспорта Фредди Лойкса, который, при поддержке бельгийского импортера Škoda, будет выступать на заводской модели Škoda Fabia Super 2000.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.