Только 20% россиян готовы лично принять участие в акциях протеста: результаты опроса

4 июня 2010  22:44 Отправить по email
Печать

По мнению большинства россиян, вероятность возникновения акций протеста против падения уровня жизни за последний месяц возросла, но число лично людей, лично готовых участвовать в подобных акциях осталось прежним – показал опрос 1600 человек, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За последний месяц доля тех, кто полагает, что протесты против падения уровня жизни весьма вероятны возросла с 21% до 24% и тем самым достигла показателей марта 2010. Наиболее высокие показатели были зафиксированы в 2005 - начале 2006 годов, тогда готовность населения к протестам ощущало более 40% россиян.

Возможность возникновения протестов в своем населенном пункте ощущает почти треть горожан (34% жителей крупных городов и 31% жителей средних городов), малообеспеченные люди (30%), а также сторонники ЛДПР (34%) и партии "Справедливая Россия" (35%). Большая часть жителей малых городов и сел (72%), обеспеченные россияне (72%), а также сторонники "Единой России" (71%) возможностей протестных акций не ощущают.

Число людей, готовых принять участие в подобных акциях в течение последних восьми месяцев не меняется и составляет 20%-21%. Принять участие в протестных акциях готовы в первую очередь молодые россияне, возраст которых от 18 до 24 лет (25%), жители сел (25%), малообеспеченные граждане (30%) и сторонники КПРФ (30%). Большинство жителей столицы, приверженцы "Единой России", люди, оценивающие свое материальное положение, как хорошее, а также пожилые люди готовности принимать участие в акциях протеста не высказывают.

Опрос проведен 15-16 мая 2010 года в 140 населенных пунктах 42 областей, краев и республик РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть