Детские дошкольные учреждения - надо больше и лучше: результаты опроса

4 июня 2010  21:30 Отправить по email
Печать

Большая часть россиян признает работу детских дошкольных учреждений хорошей и удовлетворительной, но считает, что таких учреждений не хватает - таковы результаты опроса, проведенного Фондом Общественного Мнения (ФОМ).

В городах миллионниках, на которые падает 19% выборки, считают, что дошкольные учреждения работают плохо 30% опрошенных, такое же количество недовольных в городах среднего типа (от 50 тысяч до 1 миллиона жителей), на которые по выборке приходится 37% опрошенных, но в таких городах удовлетворены работой дошкольных учреждений 37%, а считает ее хорошей 15% опрошенных.

В поселках городского типа (ПГТ) проживает 4% от опрошенных (т.е. 80человек) и среди них довольны работой дошкольных учреждений 18%, считают ее удовлетворительной 38% (самый большой показатель!), находят плохой – 26%. Во всех случаях отказываются оценить работу дошкольных учреждений от 17% до 21% респондентов.

На вопрос о том, улучшилась ли работа дошкольных учреждений за последнее время, затруднились ответить уже 26%. 20% опрошенных (как в городах, так и в ПГТ) говорят, что да, улучшилась, от 38% до 41% (в городах миллионниках) считают, что динамики нет, но 17% в средних городах и в ПГТ говорят об ухудшении работ с детьми. О том, что и через год изменений к лучшему не предвидится, заявили 42% (города-миллионники) и по 36% в средних городах и в ПГТ. Более трети респондентов затруднились ответить на этот вопрос, а ожидают ухудшение работы с детьми к бкдкщему году 11% жителей средних городов и 8% жителей ПГТ.

То, что работа в дошкольных учреждениях через год будет еще лучше, думают 20% респондентов по всем регионам и по России в целом.

В местах проживания 92% россиян есть дошкольные учреждения, в том числе такие учреждения есть рядом с местом проживания 93% жителей городов-миллионников, 97% жителей средних городов и 87% жителей ПГТ. При этом 11% жителей ПГТ не имеют рядом с домом детских дошкольных учреждений. 40% опрошенных имеют детей или внуков дошкольного возраста, а 60% респондентов – нет. Более половины опрошенных жителей городов миллионников (51%) считает, что мест в дошкольных учреждениях хватает только малой части желающих. В целом по России только 11% считает, что мест в детских дошкольных учреждениях хватает всем желающим, в ПГТ таких больше – 20%, а среди горожан – всего 4%-5%. 51% имеющих детей дошкольного возраста и 68% людей, не имеющих детей дошкольного возраста считает, что мест в детских дошкольных учреждениях недостаточно.
Опрос проводился 29-30 мая 2010 года, опрошено 2000 респондентов из 100 населенных пунктов 44 субъектов РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть