Электроэнергетика: МЭР понижает прогноз выручки сетей

4 июня 2010  17:07 Отправить по email
Печать

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина прогнозирует рост выручки ФСК в 2011 году в размере 15% вместо планировавшихся ранее 30%. По словам министра, аналогичные решения по ограничению тарифов будут приниматься и по МРСК, сообщило Reuters.

Как заявили корреспонденту ИА REX в аналитическом департаменте Банка Москвы, ограничение роста тарифов в следующем году будет достигнуто путем удлинения срока регулирования. "Благодаря механизму сглаживания тарифов, выпадающие доходы ФСК и МРСК, вызванные ограничением тарифов, будут возвращены в более поздний срок. При условии удлинения срока регулирования с 3 до 5 лет выпадающие доходы 2011 г. будут возвращены ФСК не позднее 2014 г., МРСК – 2015 г. Мы отдельно отмечаем, что половину расходов МРСК составляют так называемые неподконтрольные расходы (компенсация потерь и услуги ФСК), и поэтому ограничение тарифов на электроэнергию будет частично компенсировано распредсетям сокращением операционных расходов", - пояснили эксперты.

По оценкам аналитиков банка, введение ограничения окажет наибольшее влияние на компании, являющиеся главными бенефициарами перехода на RAB-регулирование. К таким компаниям относят Ленэнерго, МРСК Юга и МРСК Волги. В то же время, ограничение роста тарифов в 15% может не затронуть МОЭСК и МРСК Северо-запада.

"Ограничение роста тарифов сетей и перераспределение денежных потоков на более поздние даты может вызвать негативную реакцию рынка. Понижение выручки по сравнению с утвержденным значением дискредитирует идею долгосрочных тарифов, которые не должны подлежать пересмотру. В случае если выпадающие доходы не будут возвращены компаниям, то денежный поток ФСК сократится на величину, равную 5% от текущей рыночной капитализации, поток Холдинга МРСК – 13 % от капитализации. В то же время, наш базовый сценарий предусматривает возврат выпадающих доходов, и вчерашнее падение котировок ФСК на 3 % мы считаем неоправданным с точки зрения фундаментальных перспектив компании", заявили аналитики банка Михаил Лямин и Иван Рубинов, комментируя влияние возможного ограничения роста тарифов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть