Олимпиада в Сочи теряет своих сторонников: результаты опроса

4 июня 2010  13:11 Отправить по email
Печать

В России снижается число людей, положительно относящихся к проведению Олимпиады в Сочи. В июле 2007 года их было 76%, а к маю 2010 их число упало до 68%. Вместе с этим потихоньку растет число противников - с 6% до 9%, а также тех, кто относится к этому безразлично (с 15% до 23%). Таковы результаты опроса, проведенного Фондом Общественное Мнение (ФОМ) в мае 2010 года.

На сегодняшний день почти четверть населения страны (23%) считает, что Олимпиада в Сочи отрицательно скажется на экономике страны, в июле 2007 так думало только 10%. Причем среди тех, кто положительно относится к выбору Сочи как места проведения Зимней Олимпиады 2014, большинство (61%) ожидают от Олимпиады положительного влияния на экономику страны, среди тех же, кто выбор места для проведения Олимпиады не одобряет, большинство (73%) ожидают от проведения Олимпиады отрицательного влияния на экономику России.

Тем не менее, как те, кто положительно отнесся к проведению Олимпиады в Сочи, так и те, кто отнеслись к этому отрицательно, считают, что экономика города Сочи останется в выигрыше. Также большинство респондентов считает, что проведение Олимпиады удастся. Среди сторонников проведения Олимпиады в Сочи так думают 91%, а среди противников – 53%.

Среди россиян в целом желающих поехать на Олимпиаду и не хотящих туда ехать примерно одинаково (49% и 46% соответственно). Преобладают желающие поехать на Олимпиаду, естественно, среди тех кто, положительно относится к ее проведению в Сочи, а среди людей, относящихся к этому безразлично, и отрицательно – большинство и ехать на Олимпиаду не собирается (69% и 62% соответственно).

Примерно одинаковое число людей рассматривает Сочи как летний и как круглогодичный курорт (по 47%), но среди противников проведения Олимпиады в этом городе большинство (62%) воспринимают Сочи в первую очередь, как летний курорт. И хотя среди противников проведения Олимпиады в Сочи целых 28% считают, что популярность Сочи как курорта от этого не увеличится, большинство россиян все же считает, что популярность Сочи и среди российских, и среди иностранных туристов после Олимпиады возрастет.

Опрос проведен 29-30 мая, опрошено 2000 респондентов из 100 населенных пунктов, расположенных в 44 субъектах РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть