Рабочие в два раза чаще руководителей отмечают нарушения правил безопасности труда: результаты опроса

4 июня 2010  00:34 Отправить по email
Печать

На большинстве предприятий соблюдаются правила безопасности и охраны труда и, тем не менее, половина россиян считает, что уровень безопасности труда на отечественных предприятиях низкий. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом Общественного Мнения (ФОМ).

Так, 50% россиян оценили уровень безопасности труда как низкий, 27% как средний, 17% затруднились с оценкой и только 6% назвали его высоким. Картина на предприятиях бюджетной сферы и частной сферы принципиально сходная, но среди бюджетников число оценивающих уровень безопасности труда как низкий все-же на два процента ниже, чем среди работающих на частных предприятиях (48% и 50% соответственно).

Надеются на то, что в ближайшее время уровень безопасности труда повысится, всего 21% опрошенных, в их числе 32% от числа работающих на госпредприятиях и 22% трудящихся в частной сфере. Большинство опрошенных затрудняются делать прогнозы по этому поводу (45%, в их числе 34% из числа бюджетников и 44% занятых на предприятиях частной сферы). Еще больше людей (57%) затруднились сказать, в какую сторону изменится уровень безопасности труда через год, мнения же оставшихся разделились почти поровну.

82% опрошенных заявили, что на предприятии, где они работают соблюдаются правила безопасности и охраны труда. В их числе 88% работников бюджетной сферы и 78% работающих на частных предприятиях. На частных предприятиях на 5% больше сотрудников признаются, что правила безопасности не соблюдаются (15% сотрудников частной сферы и 10% бюджетников).

16% рабочих и только 7% менеджеров и руководителей считают, что правила безопасности на их предприятии не соблюдаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть