Госдума ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту

27 апреля 2010  13:19 Отправить по email
Печать

Государственная дума РФ ратифицировала Соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, передает 27 апреля корреспондент ИА REGNUM Новости. Пребывание Черноморского флота на территории Украины продлевается с 28 мая 2017 года на двадцать пять лет с последующим автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно другую сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до истечения срока их действия.

На период до 28 мая 2017 года размеры арендной платы за пребывание Черноморского флота сохранятся на уровне, определенным межправительственным соглашением от 1997 года, а вот с 28 мая 2017 года арендная плата за пребывание Черноморского флота будет состоять из платежей в размере 100 млн долларов США в год и дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления соглашения в силу цены в размере 100 долларов США на каждую тысячу кубометров поставляемого газа при цене поставки 333 доллара США и выше, а при цене поставки ниже указанной цифры, цена за газ будет снижена на 30%, сказал первый заместитель главы МИД России Андрей Денисов. Снижение цены на газ признается в качестве обязательств Украины по выполнению положений о продлении срока действия базовых соглашений по Черноморскому флоту Российской Федерации, отмечается в соглашении.

Соглашение поддержали три фракции - КПРФ, "Единая Россия" и "Справедливая Россия" Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР) заявил о том, что фракция не будет поддерживать соглашение. По итогам голосования, в поддержку соглашения проголосовали единогласно 410 депутатов.

"Все договоренности на парламентском уровне реализованы", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, отметив, что соглашение уже поддержала Верховная рада Украины.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота на территории Украины после 2017 года на 25 лет с правом пролонгации еще на пять лет. Документ подписан в обмен на 30-процентную скидку на газ для Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть