Выборы в Болгарии: социологи прогнозируют высокую явку

В выборах принимают участие 23 политические силы. Всего зарегистрировано 5081 кандидата в депутаты.
11 июля 2021  12:03 Отправить по email
Печать


Сегодня, 11 июля, граждане Болгарии в стране и за ее пределами голосует на досрочных выборах в 46-е Национальное собрание после того, как предыдущий парламент не смог сформировать правительство. Сумеют ли на этот раз депутаты сформировать кабинет министров зависит от результатов сегодняшнего голосования.

По состоянию на момент открытия избирательных участков активность составила 5,7%, сообщает Gallup International. По мнению социологов, явка избирателей выше, чем на предыдущих выборах . Следующие данные ожидаются после 23:00.

Ранее на ИА REX: Выборы в Болгарии: шоумен против многолетнего премьера

Впервые на этих выборах, согласно последним поправкам в Избирательный кодекс, на всех участках как в стране, так и за рубежом голосование проходит с помощью машин для голосования. Правило распространяется только на участки, где зарегистрированы более 300 избирателей. Остальные будут голосовать по бумажным бюллетеням. Всего было напечатало более 7 миллионов 400 000 бюллетеней. Машинное голосование не проводится также при голосовании с помощью переносной урны для голосования на избирательных участках в медицинских учреждениях, домах престарелых и других специализированных учреждениях по оказанию социальных услуг, а также на избирательных участках судов, плавающих под болгарским флагом.

При этом, ЦИК может в любой момент принять решение о переходе с машинного на бумажное голосование. По семи участкам в Болгарии уже было принято такое решение. Машинное голосование было приостановлено, так как была обнаружена техническая неисправность аппаратов.

Ранее на ИА REX: Болгарский дипломат: Не хотите «Троеморье»? Вон Белоруссия, вон Лукашенко

Выборы в Болгарии снова проходят в условиях эпидемии коронавирусной инфекции.

В выборах принимают участие 23 политические силы. Всего зарегистрировано 5081 кандидатов в депутаты. Число избирателей, внесенных в список, составляет 6 711 048 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть